Крыша из камыша

Еще наши предки успешно использовали камыш для устройства кровли. Промышленное производство привело к тому, что в моду при выполнении строительных работ вошли такие материалы, как бетон, стекло, железо. Но сейчас возрождается интерес к использованию при строительстве натуральных материалов. Поэтому и современные владельцы частных домов обращают свое внимание на кровлю из камыша.

Пока что камышовая кровля является достаточно оригинальным покрытием для крыш зданий. Со времени своего покрытия такой кровельный материал в силу натурального происхождения меняет цвета и оттенки. Сначала золотисто-золотой тростник меняет цвета на более темные и глубокие. Через десятки лет крыша может стать вообще зеленовато-коричневого цвета, при этом кровля полностью сливается с ландшафтами.

При рассмотрении влияние кровли из камыша на здоровье человека и экологическую обстановку она оказывается наиболее благоприятным вариантом. Ведь стебли растений для кровли срезаются в таком молодом возрасте, что в них еще не успевают скопиться токсины. И свой высокий уровень экологической чистоты кровля сохраняет весь срок своей эксплуатации. Кстати, кровлю камышом вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Устойчивость кровли из камыша к наружным осадкам часто поражает. Ведь и сам камыш растет в достаточно влажной среде. Даже самый сильный дождь не проникает в камышовую крышу глубже, чем на 3 см.

Помимо хорошей устойчивости к осадкам Камышовая кровля прекрасно выполняет свои теплоизолирующие функции. Трубчатая структура стеблей тростника обеспечивает эти свойства.

Дизайнеры высоко ценят кровлю из камыша за возможность создания дизайнерских проектов в эко-стиле. Сам камыш без покраски, ремонта и утепления может выполнять свои функции кровельного материала 80 и более лет.

К недостаткам камышовой кровли нужно отнести легкую воспламеняемость. Даже при обработке антипиренами возможность возгорания все-таки сохраняется.

Много проблем владельцам дома под тростниковой крышей могут доставить птицы. Они считают стебли тростника отличным материалом для строительства своих гнезд. И при малейшей возможности стараются использовать именно по этому назначению. При монтаже кровли нужно следить за аккуратностью и прочностью укладки стеблей.

качество материала

Лучшим материалом для кровли считаются растения, которые были срезаны осенью или зимой. Именно в это время камыш приобретает свой золотистый оттенок. Лучше всего выбирать материалы из водоемов с пресной водой. Качественными считаются свежесрезанные стебли, без гнили, плесени и повреждений.

При выборе кровельного материала нужно внимательно ознакомиться с архитектурными особенностями зданий под кровлей из камыша.

метод укладки

Монтаж кровли может выполняться различными способами.

  • При укладке стеблей ровными рядами, когда стебли размещаются метелками вверх, такой вид укладки называется «под щетину».
  • При укладке «парками» корнями вниз укладывается только первый слой. А остальные-корнями кверху.
  • Наиболее простой в работе вариант — «в натруска». В этом случае тростник укладывается любым способом, а затем происходит его трамбовка грузом.

В любом случае Камышовая кровля надежно работает только на крышах с большим уровнем уклона. Он должен быть 35 градусов и более. Так как водоотвод на крыше смонтировать не получится, то обязательно нужно укладывать дренажный слой. При монтаже он укладывается по периметру здания. Если его не уложить, то осадки достаточно быстро начнут разрушать фасад.Еще раз напомним о высокой пожароопасности камышовой кровли. Важно защитить пространство вокруг трубы от попадания искр. Также сам по себе тростник хорошо работает в тех местах, где есть много солнечного света.При монтаже кровли в центре кладутся более длинные стебли растений. Вдоль карниза и конька — более короткие.Снопы тростника сплетаются проволокой. Это ручная работа, которую могут выполнять только опытные люди. При длительной эксплуатации нужно очищать кровлю от травы и листьев. С целью профилактики прорастания можно обработать кровлю гербицидами.