Руководство для начинающих по 3D-печати миниатюр

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, что такого особенного в 3D-печати собственной миниатюры, и все еще сомневаетесь, подходит ли это вам, тогда это руководство для начинающих по 3D-печати для вас.

Я собираюсь подробно, шаг за шагом, проследить весь процесс печати миниатюр с помощью принтера на смоле и объяснить некоторые термины. Я также собираюсь рассказать о некоторых вещах, которые вам нужно знать, прежде чем решить, что 3D-печать — это что-то для вас.

Если у вас уже есть четкое представление о 3D-печати, то многие из приведенных здесь концепций вам уже будут известны. Подробнее про 3д печать миниатюр читайте на страницах специализированного сайта.

Краткий обзор миниатюр для 3D-печати

Итак, просто краткое изложение миниатюр для 3D-печати:

Существует примерно 2 типа принтеров: пластиковые и полимерные. Пластик хорош для создания миниатюр больших размеров, но качество миниатюры не будет потрясающим, а пластиковые принтеры могут быть сложными в настройке, работе и устранении неполадок. С принтерами на смоле намного проще работать, а качество печати хорошее (даже у дешевых принтеров).

С другой стороны, смола очень токсична, и с ней может быть немного неудобно работать. Вам нужна хорошая вентиляция, правильная температура в помещении, и вы столкнетесь с многочисленными сбоями печати (не так часто, как с пластиком, но время от времени вам необходимо устранять неполадки в принтере).

Печать миниатюр может показаться действительно простой, и как только вы освоитесь, это может оказаться так. Но для начала важно знать, что может пойти не так, чтобы хорошо начать печатать миниатюры.

Зомби, напечатанный на 3D-принтере. Файл взят из Patreon Titan Forge Miniatures
Зомби, напечатанный на 3D-принтере. Файл взят из Patreon Titan Forge Miniatures

Пластик против смолы (и почему я считаю, что смола лучше всего подходит для печати миниатюр)

Давайте начнем с более глубокого ознакомления с 3D-печатью. Существуют различные типы материалов и принтеров, которые можно использовать, но основная концепция та же, что и у обычного офисного принтера: вам нужен объект для печати (ваш документ), материал для печати (ваша бумага) и инструмент для печати (чернила или лазер). Но в данном случае мы печатаем не документы, а миниатюрную модель.

Как работают принтеры FDM

Самые доступные и популярные пластиковые принтеры называются FDM или моделированием методом плавленого осаждения, также известные как изготовление плавленых нитей (FFF). 3D-принтеры FDM работают путем выдавливания термопластичных нитей через нагретую насадку, расплавления материала и нанесения пластика слой за слоем на платформу сборки. Каждый слой наносится по одному, пока деталь не будет готова. Тип используемой нити накаливания может сильно различаться, и то, какую из них вы можете использовать, будет зависеть от самого принтера.

Как работают принтеры на смоле

Смола — это высоковязкое вещество растительного или синтетического происхождения, которое становится тверже при воздействии ультрафиолетового (УФ) света. Существует два основных типа 3D-принтеров на смоле: SLA (стереолитография, старейшая технология 3D-печати) и DLP (цифровая обработка света). Основное различие заключается в используемом источнике света: в то время как SLA использует ультрафиолетовый лазерный луч, DLP использует ультрафиолетовый свет от проектора. Последнее поколение SLA-принтеров использует монохромный ЖК-экран и называется MSLA (masked SLA) – подробнее об этом позже.