Особенности клиновой задвижки

Задвижка является трубопроводную арматуру. Классификация задвижек довольно разнообразна. Но речь пойдет о клиновой. Ее конструкция предназначена для перекрытия потока рабочей среды в трубопроводе. Клиновая задвижка https://polytecrus.ru/product/vodosnabzhenie/zadvizhki-klinovye/ имеет затвор, который при выполнении действий, направленных на ее открытии или закрытии, располагаются перпендикулярным образом по отношению к потоку рабочей среды.

Фланцевый болт установлен на трубах для обеспечения возможности быстрого закрытия подачи жидкости и последующего слива среды. Для повышения безопасности эти элементы находятся во всех разделах Сети.

фланцевый запорный клапан

Описание

Фланцевая дверь действует как запорный клапан и имеет простую конструкцию, несмотря на высокую эффективность. Он относится к категории закрытых бытовых кранов и имеет специальную запорную часть в центре конструкции, его исполнение зависит от типа самого клапана. Наиболее распространенными были элементы остановки диска, межфлангового Клина и вращающегося шара.

Фланцевая задвижка получила свое название благодаря специальным фланцевым уплотнениям, расположенным по краям. Они используются для обеспечения быстрого доступа к системе и возможности удаления устройства для замены или ремонта. Следует отметить, что размеры поршневого фланцевого элемента должны соответствовать основной плате. В противном случае соединение не будет иметь надлежащего качества, или это будет невозможно вообще.

 

фланцевый запорный клапан
 

Преимущества и недостатки

Среди основных положительных моментов::

  • обеспечение возможности быстрого ремонта или замены устройства новым;
  • простой дизайн;
  • длительный срок службы;
  • низкая степень гидравлического сопротивления;
  • доверительность

Главный недостаток-большая масса. Это приводит к высокой стоимости элементов, особенно крупных, так как для их изготовления требуется большое количество материала. Также стоит отметить быстрый износ уплотнений.

 

фланцевый чугунный задвижка
 

Сорта

Чугун фланцевый клапан производится в различные варианты. Устройства делятся на типы направленного действия: параллельные и перпендикулярные. Последний вариант является стационарным и движется относительно перпендикулярно мейнстриму. Параллельные устройства устанавливаются под нулевым углом и не мешают потоку, если они находятся в стандартном режиме.

Существует также разделение конструктивных особенности: это слайд, мяч и клиновидные элементы. Последние являются запорными клапанами стандартного типа. Они довольно эффективны, имеют замки перпендикулярного типа, но отличаются по весу.

Структура шара похожа на параду дома подобного типа. Наиболее часто используемыми устройствами являются DM 50 из-за их относительно низкой стоимости. Фланец амортизатора DN 100 имеет специальный дисковый элемент, который закрывает трубу мощной пружиной. Как правило, он устанавливается на нефтепроводах и газовых сетях.

Классификация по методу управления:

  • Портативные устройства. Управляйте этим видом вручную, используя специальную ручку или клапан. Несмотря на необходимость применения значительных физических усилий, они не требуют технического обслуживания и редко терпят неудачу.
  • Арматура с электроприводом. Он имеет встроенный электродвигатель для управления. Блокировка системы осуществляется автономно, после нажатия кнопки.

 

фланец задвижки 100
 

Условия труда

Фланцевый запорный клапан работает в различных диапазонах давления, максимальный уровень может достигать сотен единиц. Рабочая температура составляет от + 200 до -50 градусов. Чугунные детали характеризуются расширенными характеристиками, в частности, работа с газообразными веществами может происходить при +400 градусах, а транспортируемая жидкая среда может иметь температуру +270 градусов Цельсия.

Клинкерный фланцевый клапан производится в основном из таких материалов, как чугун и сталь. Этот параметр находится на этикетке устройства. Все изделия, оснащенные фланцами, должны быть тщательно отобраны в соответствии с размерами, которые регулируются специальными документами. Во-первых, учитывается диаметральный размер условного прохода. Если есть несоответствия с этим критерием, связь становится невозможной. Если фланец используется для монтажа стального изделия с размером DN 80 или DN 50, фланец, простирающийся до соседней линии, должен иметь те же параметры. Когда этот фланец клапана, который выполняет патрон вращательно-поступательное движение при открытии, может быть изготовлен в различных размерах. Максимальный размер может достигать 1500 мм, фитинги меньшего размера имеют диаметр 25 мм.

Область применения

Элементы DM 80 и DM 50 приобрели более широкое распространение во вторичных трубопроводах и боковых ветвях систем. Кроме того, они используются в крупных бытовых системах, байпасах и в котельных. Фланцевый клапан 100 намного больше и установлен в основных водопроводных и отопительных трубах. Изделия ДУ 200 применяются только в промышленных условиях в основных напорных системах, поэтому для их установки используются большие специальные болты. Стоимость арматуры зависит как от размеров, так и от конструктивных особенностей. Кроме того, важна цена материала, используемого в производстве.

фланец задвижки 100

Установка

Установка изделий осуществляется по стандартной схеме. В то же время работа упрощается путем сварки фланцев к трубам или запорным клапанам. В противном случае рабочим придется самостоятельно соединять клапаны с дополнительными деталями и сваривать отдельные элементы труб. Этот процесс требует много времени и денег, а также характеризуется некоторыми трудностями, отказ от которых может привести к проблемам во время работы. Это имеет особое значение в промышленной сфере.

Использование резинового уплотнительного кольца увеличивает герметичность. Он установлен в канале, расположенном на фланцевой пластине. На передней стороне пластины не должно быть ссадин и каких-либо других повреждений, в противном случае есть возможность разгерметизации и продвижения системы. При условии работы под высоким давлением это чревато серьезными последствиями.