Что такое бренд и брендинг?

Бренд – это определенный знак, который обозначает уникальный продукт или услугу, что принадлежит какому-то определенному лицу – физическому или юридическому.

Впервые этот термин появился в Средневековье. Тогда работники различных цехов (по изготовлению кожаных изделий, хлебобулочных изделий и прочее) начали помечать свои товары особыми отметками – это прототипы современных логотипов.

Массовое распространение брендов пришлось на 50-70-е годы ХХ века. Именно тогда бизнесмены столкнулись с проблемой, когда на рынке каждый день появлялась огромное количество аналогичных товаров. Производители теряли значительные суммы из-за того, что потребители не могли отличить их товар от товара конкурентов. Именно тогда и начались массовые войны, связанные с брендированием тех или иных товаров и услуг. С появлением брендов товары нашли огромное количество дополнительных характеристик. Теперь вниманию покупателей предлагались не только базовые характеристики товаров – состав и особенности, но и дополнительные – кем вы будете, если купите этот товар, какое место в обществе сможете занимать, какие эмоции будете получать после приобретения и прочее. Существуют специализированные компании по разработке фирменного стиля , которые в кратчайший срок сделают уникальный бренд вашей продукции.

В современном мире существует целое поколение людей, которых по праву можно назвать брендозависимыми. Именно поэтому детальное изучение этого вопроса и внедрения его в любой бизнес является чрезвычайно важным.

Зачем нужен брендинг?

Брендинг – это ряд заранее спланированных и связанных между собой мероприятий, которые направлены на создание положительного имиджа какого-либо бренда (на начальных этапах). Также брендинг может быть направлен на поддержание и повышение позиций на рынке уже существующего бренда. Основной целью брендинга является создание уникального, а главное – сильного образа того или иного бренда.

Брендинг может включать в себя массу различных маркетинговых мероприятий, таких как:

  • позиционирование + создание УТП (уникального торгового предложения);
  • создание уникальных графических и вербальных символов – названия, слогана, логотипа, джингла, корпоративного стиля и прочее;
  • мониторинг рынка конкурентов;
  • подбор носителей, которые будут транслировать главную идею бренда;
  • продвижение.

В процессе длительной работы владельцы бренда могут столкнуться с такими вопросами:

  1. Расширение бренда – это мера, которая используется во время создания новых товаров бренда. Это касается тех случаев, когда предприниматель решил распространить определенный товар или услугу на более широкую целевую аудиторию. Пример: изначально бренд выходил на рынок с товарами только для мужчин, но в процессе работы было принято решение расширить ассортимент товарами и для других категорий – женщин и детей. Это и называется расширение бренда;
  2. Растяжение бренда – это манипуляция, которая используется для условного расширения ассортимента, однако это происходит не за счет появления каких-то принципиально новых товаров, а за счет появления обновленных старых товаров или услуг. Таким образом, бренд не меняет ни целевой аудитории, ни предназначение товара, а улучшает выгоду для потребителя от использования или потребления данного товара;
  3. Создание суббренда – это ряд мероприятий, которые используются во время создания аналогичных товаров уже существующим. Как правило, они отличаются или особой простотой, или наоборот – особой уникальностью;
  4. Создание марочного семейства – это создание целого ряда товаров, которые будут объединены чем-то особенным (технические характеристики, инновационность и прочее). Этот метод используется для экономии средств, так как продвижение всех этих товаров на рынке происходит или по одной и той же схеме, или вообще одновременно. Например: бренд в одном рекламном ролике рекламирует сразу несколько товаров одной серии.

Бренд для малого бизнеса

В прошлом веке среди владельцев бизнеса ходила мнение, что создание бренда и всех последствий – это удел исключительно крупных корпораций, а мелкие организации должны довольствоваться только собственным названием и не более. Однако, как показала практика, на самом деле это не так. Небольшие фирмы также должны уделять внимание брендингу.

Прежде всего, это нужно для формирования положительного имиджа и популярности на рынке. Даже если ваша компания обслуживает не миллион клиентов в год, а хотя бы пару сотен или тысячу, это совсем не говорит о том, что у вас не может быть настоящих поклонников. Существует ошибочное суждение, что брендинг – это только реклама на центральных каналах, самых дорогих билбордах и в самых влиятельных лидеров мнений. Нет, на самом деле брендинг – это просто меры продвижения товара, и их масштаб зависит исключительно от размеров самого бизнеса.

Разработку стратегии брендинга для маленькой организации обязательно стоит начать с поиска уникального торгового предложения. Подумайте, что вы имеете такого, чего нет у ваших конкурентов. Затем подумайте, какие вещи легли в основу вашего дела, и вообще, зачем вы все это затеяли – именно это и является вашей миссией и основными ценностями. Затем эти данные нужно корректно сформулировать и пустить в массы. Ваша задача сделать так, чтобы ваш потенциальный покупатель узнал, а главное запомнил что-то хорошее о вас и о вашей компании.