Использование заклепок

Ссора — это, конечно, хорошо, но применять ее можно не везде. В таком случае применяется клепка — это механическое сочетание деталей с помощью специального крепления. Крепление это называют заклепки, изготавливаются они из разных материалов, бывают разных видов.

Что такое клепка

Механическое соединение деталей с помощью ряда заклепок называется клепкой, а само соединение — заклепочным швом. Используется там, где сваривать детали неудобно или соединяются несвариваемые материалы. Клепают не только металлы, таким образом соединяют детали в одежде, аксессуарах и т.д. Но там это больше отделка, чем нагруженное соединение. Так что дальше пойдет речь о клепании в строительстве или обустройстве дома. В принципе, вместо клепки можно использовать винтовое соединение, но болты с гайками стоят дороже, да и их установка занимает больше времени. Кстати, заклепки повышенной точности алюминиевые вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Если говорить об установке ограждений из профлиста, заклепки более надежны, так как снять их можно только рассверленные крепления. При установке винтов или саморезов, их можно выкрутить и забрать и металл и металлоизделия. В некоторых случаях клепка более удобна при монтаже кровли из профнастила или металлочерепицы. На крыше установка винтовых соединений проблематична, требует много времени. А заклепками, да при хорошем инструменте, можно справиться за час или даже меньше.

Как происходит соединение деталей с помощью заклепок? Заклепка устанавливается в подготовленное сквозное отверстие. Она имеет головку, которая упирается в материал и стержень. В процессе клепки конец стержня расплющивается, изменяя форму под воздействием силы. Поэтому для этих метизов применяют пластические металлы.

Виды клепаных швов

Если говорить о способе соединения листов, то заклепочные швы бывают внахлест (один лист накладывается на другой) и встык. Стыковочные швы могут быть с одной или двумя накладками. С накладками более надежны, применяются в ответственных и нагруженных местах.

По расположению заклепок:

  • однорядные;
  • двухрядные;
  • многорядные.

Располагаться они могут друг напротив друга или в шахматном порядке. Швы могут быть прочными, плотными (герметичными) или прочно-плотными. Плотные выполняют с помощью эластичных прокладок, которые закладываются между сопрягаемыми деталями. Прочно-плотные применяются, в основном, в котлах. Сейчас их чаще заменят сваркой.

виды заклепок

Что такое заклепка? Это цилиндрический стержень из пластичного металла (может быть пустым или нет) с головкой определенной формы на одном конце. Эта головка называется закладной. В процессе установки, за счет сплющивания металла стержня со второй стороны, образуется вторая головка. Она называется замыкающей (закрывающей).