БЕЗОПАСНАЯ ПИРОТЕХНИКА

В период зимних праздников фейерверки, петарды и другая пиротехника должны особливый спрос. Вместе с тем они могут стать причиной серьезных травм. Ведь не всегда продавцы соблюдают условий хранения пиротехники, кроме того отсутствие маркировки может представлять серьезную угрозу для жизни.

На маркировке должен быть нанесен национальный знак соответствия, который имеет форму незамкнутого круга с правой стороны со стилизованным трилисником внутри. Рядом со знаком обязательно указывается номер органа, который проводил оценку соответствия данного пиротехнического изделия. По состоянию на сегодня это или номер 071 или 072. Также на маркировке должно быть указано название производителя и импортера (при наличии), а также их адреса, рекомендации по хранению, использованию, утилизации изделия, класс фейерверка, вес имеющейся пиротехнической смеси, месяц и год изготовления, срок годности и тому подобное. Вся информация должна быть указана на русском языке.

При выборе пиротехнических изделий https://nsalut.ru/ обратите внимание на необходимые характеристики безопасности товара:

  • упаковка должна без дефектов и разводов; если есть разводы, возможно, было намокания;
  • нельзя использовать изделия с поврежденной упаковки, поэтому тщательно проверяйте фейерверки на наличие повреждений при покупке;
  • учитывайте срок годности и степень (класс) опасности. Классов всего 4, из которых первый несет наименьшую опасность, а четвертый — наибольшую;
  • перед использованием ознакомьтесь с инструкцией по использованию, мерами безопасности и информацией о производителе;
  • не рекомендуется покупать фейерверки на стихийных рынках, для приобретения пиротехники обращайтесь в специализированные магазины, которые имеют сертификаты на этот товар.

И, конечно же, соблюдайте правила техники безопасности во время зажигания фейерверка. Дома храните пиротехнику в сухом и прохладном помещении, чтобы не допустить их возгорания. Тщательно выбирайте площадку для «стрельбы»: не ближе 100 метров от зданий, деревьев, линий электропередач и других объектов, которые могут заниматься. Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним, постарайтесь сразу же отойти на безопасное расстояние. Перед розжигом тщательно зафиксируйте фейерверк так, как указано в инструкции. Если фейерверк не сработал, не подходите к нему ранее, чем через 10 минут, поскольку существует вероятность запоздалого взрыва. Пристально следите за детьми и не позволяйте им играть с пиротехникой.