Как правильно выбрать детский трикотаж?

Трикотаж на текстильном рынке представлен широким разнообразием тканей, так как представляет собой обширную категорию, в которую входят разные по составу и способу переплетения нитей полотна. Из трикотажа получается красивая и практичная детская одежда с хорошими эксплуатационными характеристиками. Знание основных видов трикотажных материалов позволяет выбрать наилучший вариант для вашего ребенка. — сайт детской одежды

Виды детского трикотажа и характеристики тканей

При производстве трикотажа применяются хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые и синтетические волокна в различных процентных соотношениях. Это определяет плотность ткани, ее функциональные показатели и применение. Для любого полотна характерны растяжимость и мягкость.

Чтобы ответить на вопрос, какой трикотаж лучше, стоит обратить внимание на состав полотна. Идеальный показатель — 100% хлопок, но, учитывая активность детей, преимущества натурального материала могут превратиться в недостатки, поэтому небольшой процент синтетических примесей (5-10%) улучшит практические качества изделия. Это обеспечит хорошую воздухопроницаемость, эластичность и повышенную износостойкость.

Детский трикотаж можно разделить на 3 основные категории:

  • Бельевой. Тонкое полотно, как правило, состоит из 100% хлопка. К нательной одежде из бельевого трикотажа относятся трусы, майки, футболки, боди, пижамы, носочно-чулочные изделия. Основными материалами для пошива выступают кулирка (тонкая ткань с односторонней вязкой косичка), интерлок (прочное, устойчивое к деформации полотно с мягкой структурой волокон), ажурный интерлок (тонкий вязаный материал с узорным переплетением). Также рибана применяется для пошива горловин, воротников и манжетов.
  • Спортивный. Отличительной чертой является повышенная плотность для лучшей износостойкости материала и быстрого восстановления формы. К данной категории относятся куртки, брюки, футболки, спортивные костюмы и другая одежда для активного отдыха. Спортивный трикотаж в основном представляют интерлок и селаник (натуральный хлопок с большим резинкой на лицевой стороне и с начесом на изнанке), а также пика (с переплетением в виде сот, гладкокрашеный или с начесом) и светширт (ворсистый на изнанке, с вертикальными косичками на лицевой стороне).
  • Для верхней одежды. Применяется для пошива свитеров и шапок. Если полотно имеет плотную рыхлую вязку, то из него шьют теплые колготки, шапки, перчатки, штаны. Гладкий трикотаж используется для изготовления костюмов, толстовок, платьев и юбок. Лучше всего для детской верхней одежды подходит ворсовый начес, интерлок, а также кашкорсе (95% хлопок и 5% спандекс, хорошо тянется), флис (мягкое синтетическое полотно с хорошими практическими показателями), футер (плотная ткань, гладкая с одной стороны, с теплым начесом с другой). Для праздничных изделий применяется, как правило, джерси — гладкий и мягкий трикотаж.
  • Для детской домашней одежды, в частности для пошива халатов, теплых пижам и тапочек, используются флис, велюр (невероятно мягкая ткань с мелким ворсом) и махра (нежное и ворсистая, теплая и приятная к телу).

Как выбрать детскую одежду из трикотажа?

Трикотажные изделия — это лучший вариант для активных детей. Они не сковывают движения, позволяют телу дышать, так как в основном состоят из хлопковых волокон, и хорошо сохраняют форму после стирки. Так ведет себя качественный трикотаж, который не линяет, не скатывается, не деформируется при частой носке, а также неприхотлив в уходе.

Качество полотна определяется тремя показателями: пение — отличное, карде — хорошее, опенент — среднее. При этом вопрос, как выбрать одежду для ребенка из трикотажа, остается актуальным. Рекомендуется изучить основные характеристики:

  • Состав и плотность ткани (количество волокон на метр полотна). Плотность определяет растяжимость, теплоизоляционные свойства и внешний вид изделий, средние показатели составляют 130-140 гр/м. В составе должно быть не менее 50% натуральных волокон — одежда не должна слишком просвечивать, должна быстро возвращаться в прежнюю форму при растяжении и максимально соответствовать нормам гигиеничности.
  • Качество пошива. Расправьте вещь на ровной поверхности и оцените ее внешнее исполнение. Важно, чтобы ни одна из сторон не перекашивалась, покрой должен быть ровным, с учетом физиологических особенностей детей. Если растянуты нити основы или утка, то такую одежду брать не стоит, так как ее функциональные показатели со временем ухудшаться.
  • Обработка швов. Они должны быть ровными и прочными, усиленными в области плеч. Потянув за шов в качественных изделиях, он легко поддастся растяжке, но тут же станет на место без деформаций. Пропуски и оборванные нити недопустимы.
  • Размер одежды. Изделия должны обеспечивать хорошую посадку и комфорт, но при этом не стеснять движений. Так как детский трикотаж отличается хорошей эластичностью, то нет необходимости покупать одежду на вырост, она должна быть по размеру. В данном случае важна длина изделий — не слишком большая, но и не вплотную.

Детская одежда из трикотажа подходит для самых разных ситуаций — она сопровождает во время сна, позволяет чувствовать комфорт при прогулках и незаменима для занятий спортом.Легкая промышленность представляет трикотаж в разнообразии тканей — от 100% хлопковых до смесовых.

Одежда из данных полотен — это мягкие и приятные к телу изделия, что обеспечивают прекрасную дишимость и являются гипоаллергенными. Правильный подход к выбору позволит продлить ее эксплуатационные сроки.