Руководство по покупке фрезерного станка

Традиционный фрезерный станок, также называемый ручным фрезерным станком, — это станок, который может изготавливать все виды деталей. Подача стола обычно контролируется оператором вручную.

Этот тип фрезерного станка особенно удобен, если вам требуется станок для единичного производства, мелкосерийного производства или переделки деталей. Они очень экономичны по сравнению с фрезерными станками с ЧПУ, имеющими цифровое управление.

Существуют различные типы креплений для фрезерных станков. Когда вы сделаете свой выбор, вам нужно вот сюда и будет приобрести инструменты в соответствии с типом имеющегося у вас фрезерного станка.

Какой тип фрезерного станка вам нужен?

Современные фрезерные станки делятся на два основных типа: горизонтальные и вертикальные. Которые регулируют движение оси шпинделя станка вверх-вниз или из стороны в сторону. Оба типа станков часто имеют головки, колонки и столы, которые наклоняются или поворачиваются, что означает, что оба типа могут использоваться для выполнения множества одинаковых работ. Тем не менее, некоторые работы на одном станке будут намного проще, чем на другом.

На практике различия между станками более очевидны, чем просто способ их адаптации. На вертикальном станке стол будет установлен перпендикулярно положению нулевого наклона шпинделя, в то время как на горизонтальном станке шпиндель будет установлен параллельно плоскости стола. Это указывает на элементарное различие в том, какие виды работ практичны на каждом типе станка.

Основной силой горизонтального фрезерного станка являются рычаги, которые удерживают вращающуюся оправку с двух сторон. Это придает ему невообразимую жесткость и позволяет мастеру выполнять очень тяжелые распилы, которые создают большую боковую нагрузку, чем может выдержать вертикальный станок. Прочность станка настолько высока, что на оправке вполне возможно разместить несколько фрез для резки, например, плоского стола с пазами за один проход. Это делает его хорошо подходящим для наплавочных работ, нарезания канавок и пазов и аналогичных задач, когда деталь плоская по одной оси.

Недостатком, конечно, является то, что гораздо сложнее изготавливать детали с вырезами по всем осям. Именно в этом вертикальный фрезерный станок отличается универсальностью. Вам будет сложно найти работу, которую не может выполнить вертикальный фрезер — хотя иногда это отнимает намного больше времени, чем горизонтальный фрезер, полагайтесь на геометрию детали.

Теперь, когда вы знаете разницу, вы, вероятно, уже определились, какой из них вам действительно нужен. Но, на всякий случай, скажу, что вам почти наверняка понадобится вертикальная фреза. Горизонтальные фрезы отлично подходят для небольшой части работы по дому, но это также задачи, которые большинство любителей не часто выполняют. Разнообразие вертикальных мельниц хорошо подходит для разнообразных задач, к которым склоняются любители, в отличие от специализированных производственных работ, для которых обычно используются горизонтальные мельницы.

Характеристики вертикальной фрезы, которые имеют значение

Надеюсь, вы поняли, что вертикальная фреза — лучший вариант для вас, в противном случае этот раздел не принесет особой пользы. Если вы определились с выбором вертикальной фрезы, вам, вероятно, интересно, на какие характеристики обратить внимание, и вам интересно, что на самом деле имеет значение. Рассмотрение почти всех деталей по этому вопросу заняло бы место, как целая книга, но мы собираемся рассмотреть некоторые из наиболее важных моментов, которые следует учитывать.