Действительно ли для меня достаточно безрецептурного ухода за глазами?

У вас есть очки для чтения в аптеке. Вы можете купить в аптеке глазные капли, мази и средства для промывания глаз, которые удаляют любые посторонние предметы, хлор, пыльцу и другие раздражители. Если вы способны видеть, достаточно ли вам безрецептурного ухода за глазами?

Ответ таков – это зависит, но, вероятно, нет.

Если у вас идеальное зрение 20-20, поздравляю. Вам не придется много тратить на уход за глазами, и вам, вероятно, не придется часто посещать офтальмолога. Но даже в этом случае ваше зрение остается одним из самых важных органов чувств. Тщательный осмотр глаз может выявить изменения не только в вашем зрении, но и в состоянии здоровья в целом. Осмотр глаз может служить профилактическим средством для обеспечения общего хорошего самочувствия. Обследование глаз может помочь вашему врачу выявить такие заболевания, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет.

Эксперты рекомендуют вам ежегодно проходить офтальмологический осмотр. Помимо простой проверки ваших глаз, при обследовании выявляются глаукома, катаракта, высокое кровяное давление, диабет и рак.

Детям следует проходить первое офтальмологическое обследование в шесть месяцев, затем еще раз, когда они становятся совсем маленькими. После этих первоначальных обследований детям следует проверять зрение не реже одного раза в два года. Имейте в виду, что, хотя дети проходят базовое обследование зрения в школе, эти тесты не охватывают проблемы с координацией глаз, фокусировкой и зрением вблизи, поэтому важно пройти обследование.

Возраст 18-40 лет

Здоровым людям 18-40 лет с хорошим зрением необходимо посещать офтальмолога не реже одного раза в десять лет. Однако эксперты рекомендуют посещать офтальмолога каждые два года.

Возраст 40+

С возрастом у нас могут чаще возникать изменения зрения. Начиная с сороковых годов люди, как правило, страдают пресбиопией, которая представляет собой затвердевание хрусталиков в глазу, затрудняющее сосредоточение на чтении или закрытой работе. На начальном этапе люди могут просто регулировать расстояние чтения, поднося его ближе или дальше. Однако со временем, по мере прогрессирования пресбиопии, могут потребоваться очки для чтения или многофокусные контактные линзы.

Возраст 50+

Более частые обследования могут выявить катаракту, глаукому или дегенерацию желтого пятна до того, как они станут серьезной проблемой. Офтальмологи говорят, что глаукома — это заболевание, которое легко поддается мониторингу, и преимущества раннего выявления имеют большое значение.

Людям с диабетом или семейным анамнезом глаукомы или катаракты следует чаще посещать офтальмолога. Тем, кто носит контактные линзы, часто страховые компании не покрывают новые линзы без недавнего осмотра – как правило, в течение последнего года. Кроме того, для тех, кто носит очки по рецепту, розничные продавцы, как правило, не принимают рецепты с истекшим сроком годности и / или не выписанные в течение последних двух лет.

Если вы не проверяли свое зрение с тех пор, как в начальной школе вам приходилось перечитывать буквы в таблице, не расстраивайтесь. Визит к окулисту или офтальмологу несложен, не займет много времени и может оказать длительное влияние на ваше здоровье и самочувствие.