iPhone 13

Представленные 14 сентября 2021 года iPhone 13 и iPhone 13 mini сменили iPhone 14 и iPhone 14 Plus. Apple продолжает предлагать iPhone 13 и iPhone 13 mini в качестве недорогих вариантов устройств по цене от 599 долларов.

5,4-дюймовый iPhone 13 mini является преемником iPhone 12 mini, а 6,1-дюймовый iPhone 13 является заменой iPhone 12. Обе новые модели iPhone 13 практически идентичны по дизайну моделям iPhone 12, отличаясь плоскими краями, корпусом из аэрокосмического алюминия, стеклянной задней панелью и небольшим увеличением толщины (7,65 мм). Модели iPhone 13 доступны в розовом, синем, черном цветах Midnight (черный), Starlight (серебристо-золотой), КРАСНОМ (ТОВАРНОМ) и зеленом цветах.

Обе новые модели оснащены дисплеями Super Retina XDR, которые на 28 процентов ярче. iPhone 13 mini имеет разрешение 2340×1080 с разрешением 476 пикселей на дюйм, в то время как iPhone 13 имеет разрешение 2532×1170 с разрешением 460 пикселей на дюйм. Оба iPhone имеют максимальную яркость 1200 нит для HDR, а также True Tone для соответствия цветовой температуры дисплея окружающему освещению, широкую цветопередачу для насыщенных, ярких оттенков и тактильное касание для обратной связи.

Система фронтальной камеры TrueDepth была обновлена, а выемка для идентификации лица теперь меньше и занимает меньше места. Как и прошлогодние модели, iPhone 13 и 13 mini оснащены защитным стеклом Ceramic Shield, в которое встроены кристаллы нанокерамики для лучшей защиты от падений. В комплект входит защита от воды и пыли IP68, а новые iPhone выдерживают погружение на глубину 6 метров на срок до 30 минут.

Обновленный чип A15 Bionic питает новые iPhone. Он оснащен 6-ядерным процессором с 2 ядрами производительности и 4 ядрами эффективности, 4-ядерным графическим процессором (на одно графическое ядро меньше, чем в моделях Pro) и 16-ядерным нейронным процессором.

Появилась новая диагональная задняя камера с двумя объективами с 12-мегапиксельной и сверхширокой камерами. Широкоугольная камера оснащена улучшенной диафрагмой f / 1.6, которая пропускает на 47 процентов больше света, и стабилизацией сдвига сенсора, в то время как сверхширокая камера оснащена улучшенной диафрагмой f / 2.4 для улучшения характеристик при слабом освещении.

Наряду со стандартным портретным режимом, ночным режимом, покадровой съемкой и другими возможностями для фотосъемки, модели iPhone 13 получили кинематографический режим, функцию, которая использует стойку фокусировки для плавного переключения фокуса с одного объекта на другой, искусно размывая фон и создавая эффекты глубины качества фильма. Кинематографический режим снимает в формате Dolby HDR, а глубину резкости и размытие можно регулировать с помощью приложения камеры iPhone. Модели iPhone 13  также поддерживают запись видео в формате 4K со скоростью до 60 кадров в секунду.

Smart HDR 4 распознает до четырех человек на фотографии и оптимизирует контрастность, освещение и оттенки кожи для каждого из них, а функция Deep Fusion, перенятая с iPhone 12, активируется в сценах со средней и низкой освещенностью, чтобы подчеркнуть текстуру и детали.

Фотографические стили — это усовершенствованный фильтр, который выборочно применяется к изображению, приглушая цвета или повышая яркость, не влияя на оттенки кожи. Есть яркие, контрастные, теплые и прохладные варианты, а также настройки тона и теплоты для настройки и улучшения.

iPhone 13 и 13 mini от Apple можно разблокировать с помощью системы распознавания лиц Face ID, которая работает с 12-мегапиксельной фронтальной камерой, поддерживающей Smart HDR 4, Deep Fusion, ночной режим, кинематографический режим, ночной режим селфи и многое другое.