Как научиться танцевать

Вы думаете, что танцы – это не ваше? Не обращайте внимания на улыбки друзей, которые думают, что они, в отличие от вас, умеют танцевать. Не плодите в себе комплексы, а соберитесь и просто научитесь двигаться под музыку http://latinium.mediaua.com.ua/ и без нее так, чтобы от вас было невозможно отвести взгляд.

Может, именно вы станете победителем одного из dance проектов – заработаете денег, найдете свое призвание и сделаете то, о чем давно мечтали.

Танцуют все! Долой комплексы и стереотипы

Может ли мужчина выглядеть мужественно в танце и как этого достичь? И как научиться девушке танцевать страстный и зрелищный тверк, когда она не выходит из дома в клубы? Если приложить усилия, поверить, что вам это под силу и добавить напористость, то все возможно.

Этому есть масса подтверждений, будь то танец в паре, например, страстная бачата или романтический вальс, или же одиночный клубный танец. В любом из этих стилей может выигрышно выглядеть как парень, так и девушка? Давайте разберемся, что для вас подойдет лучше всего, учитывая ваш возраст, комплекцию, физическую подготовку и танцевальный опыт в целом.

У вас есть два пути. Найдите в студию или, если считаете, что вам для начала надо «войти в форму», узнайте, как научиться танцевать дома.

Что вам для этого понадобится?

Совсем немного, буквально следующее:

  • Компьютер, а лучше ноутбук, который можно удобно расположить на высоте вашего взгляда. Пользоваться планшетом или смартфоном для этой цели не стоит. Часто в танцах есть масса мелких движений, которые на маленьком экране могут остаться не замеченными вами;
  • Естественно, доступ к интернету. Где еще вы найдете столько мудрых советов и видеоуроков? Подписывайтесь на каналы Youtube, ищите группы в соцсетях. И если вам не нравится «школа» ваших соотечественников, найти толковые видео на англоязычных ресурсах по запросу dance не составит для вас труда. И пусть языковой барьер не станет для вас помехой. Танец – это универсальный язык тела, который без слов подскажет, как научиться танцевать бачату дома или освоить несколько популярных клубных танцев.
  • Удобную одежду. Но только не старые растянутые «треники». «А что, никто же не видит…» – не оправдывайте себя этим перед тем, как научиться танцевать хип хоп дома, и любые другие танцы. Искусство танца, даже такого агрессивного, как крамп, требует к себе уважения. А для вас лучше сразу учиться танцевать шафл, как будто вы на сцене в клубе, а не дома. Для этого позаботьтесь о приличный наряд.
  • Зеркало в полный рост. Это условие обязательное! Вы же должны видеть, правильно выполняете движения. Помните, что когда вы отправитесь в клуб, на вас будут смотреть другие люди. Не давайте им повода усомниться в ваших способностях.
  • Хорошее настроение и уверенность, что все получится. Это важные для успеха мероприятия. И не верьте, что рожденный ползать танцевать не сможет. Люди, которые рассказывают в видео, как каждый из них научился танцевать и освоил модный тектоник, поппинг, кизомбу или бачату дома, тоже не сразу к этому пришли.

К станку! Какой же выбрать направление?

Понять, что придется вам по душе и понравится вашему телу, можно с первых занятий. Попробуйте себя в нескольких стилях и направлениях. Если ваша цель – стильно «рвать» танцпол, выбирайте клубные танцы (джаз-фанк, go-go, шафл, vogue, тектоник).

Чем они хороши? Для них не требуется специальной подготовки – растяжки, силовой подготовки для выполнения элементов павермуф по брейк-дансу или сложных па из классической хореографии, балета. Кроме того, эти направления универсальны, отвечают «духу времени» и клубной культуре в целом.

Когда вы освоите базовые движения современных танцев, которые во многом повторяются в нескольких стилях, можно приступать и к другим направлениям. Романтично настроенным натурам особенно нравятся сальса и бачата.

Изучить основные шаги и научиться «вилять» бедрами красиво – первое что надо освоить. Это можно сделать и дома, поскольку не все чувствуют себя комфортно в условиях танцевальной студии, когда кажется, будто только у тебя не получается то, что надо.

Набравшись уверенности в домашних условиях, отправляйтесь оттачивать мастерство на партнерах, ведь оба этих танцы исполняются в паре, с красивыми элементами – переходами и поддержкой.

Прекрасным вариантом для вас станет участие в открытом мастер-классе, которые часто проводятся известными тренерами бесплатно или почти даром. Для этих целей используют просторные помещения, способные вместить не одну сотню людей, и даже открытые площадки, где проводят такие флеш-мобы. Поищите тематические группы в соцсетях и оставьте заявку на участие.

Открытый урок – отличный способ преодолеть робость и познакомиться с такими же новичками, как вы или найти опытных наставников. Если в вашем городе подобные коллективные мероприятия не проводятся, у вас все равно есть шанс найти клуб по интересам. Изучите афиши, программы местных ночных клубов.

Возможно, вам удастся найти salsa или bachata party в расписании. Смело отправляйтесь туда. В таких мероприятиях принимают участие инструкторы и хореографы, которые с радостью помогут вам изучить движения в паре.

Особенности стилей

Тектоник вобрал в себя элементы хип-хопа, поппинга и локинга. Как гибридный стиль, он привлекает внимание молодых людей из-за своего темпа. Он выполняется под электро-хаус музыку.

Шафл, на первый взгляд, немного схож с предшественником. Однако в его основе лежат другие движения, из джаза. Это степь. Для этого танца характерно манерное исполнение и жесткие движения.

Поппинг основан на танцевальной технике, когда во время танца быстро чередуются расслабленные движения руками и ногами с сокращением мышц. Хороший исполнитель может создать иллюзию, что движется не человек, а хорошо «прокачанный» робот.

Бачата (модерн и урбана) – чувственный парный танец родом из Доминиканской республики. Его история несколько схожа с историей танго, когда танец был уделом низших слоев населения. Зато это один из самых искренних танцев. Выполняется под музыку умеренного темпа. Задача бачаты – максимальная близость между партнерами.

Сальса отличается большим разнообразием движений, фигур и схем, по которым двигаются партнеры. В ней сочетаются сразу несколько жанров – мамбо и популярный в бальных танцах направление ча-ча-ча. Как и бачата, сальса относится к направлению латиноамериканских танцев.

Тверк, пожалуй, самый противоречивый направление сегодня. Его движения достаточно откровенны и похожи скорее на брачные игры, чем на танец. Выглядит тверк странно, потому что движений бедрами много и выполняются они очень часто, но зрелищно. Ребятам танец нравится. Но лучше, если он будет выполняться девушкой, иначе «пацаны не поймут и не простят».

Про другие стили читайте в наших следующих статьях. А пока пробуйте, выбирайте, учитесь и живите в ритме танца. Это отличный способ провести время с пользой.