Преимущества и недостатки гибкого графика

Вы когда-нибудь думали, что повышенная гибкость графиков может быть более ценной для ваших сотрудников, чем повышение зарплаты ?

Во времена, когда деловая маржа сужается, у вас могут возникнуть проблемы с увеличением заработной платы Ваших работников. Тем не менее, вы должны помнить, что есть еще один тип стимулов, которые могут ценить даже больше, чем увеличение вашего вознаграждения, и что-хорошо используемые — могут даже повысить производительность.

РОБОТА МЕНЕДЖЕР В УКРАЇНІ — за посиланням

Мы можем говорить от смягчения графиков до дистанционной работы; это меры, в конечном счете, направленные на то, чтобы сотрудник увеличил свою свободу и добился таких же выгодных результатов, как лучше сочетать работу с личной и семейной жизнью, что приведет к большему удовлетворению и лучшей производительности.

Но поскольку в жизни есть несколько вещей, которые только приносят пользу, у вас также могут быть свои недостатки. Сегодня мы увидим как преимущества, так и недостатки гибких графиков.

Некоторые преимущества гибкого графика:

— Улучшают совмещение трудовой деятельности с семейной и личной жизнью –

Это, несомненно, самое заметное преимущество, которое мы можем найти, и основная причина, по которой многие люди хотели бы большей гибкости в своих графиках. Жизнь — это не сетка; люди не перемещаются под методическим ритмом часов-или мы не должны этого делать -; некоторые важные существа в нашей повседневной жизни, такие как наша семья, имеют свою собственную жизнь, которая не всегда будет поддерживаться строгими графиками. Ребенок не перестанет болеть гриппом только потому, что тебе нужно идти на работу.

Есть много причин, по которым мы могли бы хотеть более гибкие графики и даже возможность выбора-на постоянной или своевременной основе-для дистанционной работы, но, безусловно, возможность быть с нашей семьей, нашими друзьями или просто нашими увлечениями — одна из самых больших, что никто не мог себе представить.

— Стресс снижается.

Выполнение строгого графика-во многих случаях без реальной необходимости, которая его оправдывает-создает ненужное давление на работника. Имейте в виду, что во многих случаях вашим сотрудникам придется иметь дело с внешними элементами (например, с трафиком), чтобы они могли вовремя добраться до своей работы, и это может привести к напряженности, которая может привести к плохому началу или завершению рабочего дня. Повышенная гибкость работы в расписании входа и выхода уменьшит беспокойство и сделает вашу команду более спокойной и лучше.

— Они повышают оценку работника по отношению к компании –

Обычно люди более благодарны ,чем кажется. Предоставление доступа к гибкому графику улучшит учет работниками компании. Это увеличит вашу производительность, ваше желание придерживаться вас и уменьшит вращение. Меньший оборот будет способствовать производительности (подумайте обо всем времени и деньгах, которые вы тратите на поиск, выбор и формирование новых рабочих). Помогите им стать счастливее, и они помогут вам сделать ваш бизнес лучше.

— Может повысить производительность.

Помимо того, что вы счастливы и расслаблены-что помогает повысить эффективность работы — ваши работники смогут выбирать моменты дня, когда у них больше энергии, чтобы посвятить их работе. Есть люди, которые работают прикладом утром. Другие делают это днем или даже ночью. Зачем заставлять их работать, когда они менее эффективны?

Кроме того, будут дни, когда ваши люди будут чувствовать себя полными силы и вдохновения;позвольте им продлить свой рабочий день, если они почувствуют, что не хотят останавливаться, и это позволит им сократить его на другой день. В других случаях, вместо этого, они не будут хорошо себя чувствовать, поэтому им не будет смысла оставаться на своем посту, нагревая стул, без сил, чтобы что-либо сделать. Через несколько дней они компенсируют другим, и вы все выиграете.

— Он притягивает талант.

Гибкий график и возможность дистанционной работы — это конфеты для многих сотрудников . Если вы предлагаете эти услуги, вам будет проще иметь больше кандидатов, желающих работать с вами. Вы даже можете рассчитывать на высококвалифицированных людей, проживающих в городах или даже странах, удаленных от вашего рабочего центра, и которые в противном случае никогда не будут работать с вами. В некоторых случаях гибкость времени может даже привести к положительной рекламе вашей компании среди кандидатов, которые знают, что вы предлагаете такие услуги.

— Отсутствие работы и задержки сокращаются –

Многие исследования показывают, что отсутствие работы может привести к серьезным потерям для бизнеса. Если вы облегчите более гибкий график, вашим людям будет сложнее попасть в уродливый порок, не идя на работу . Кроме того, в условиях жесткого графика может быть очень заманчиво понести небольшие задержки, которые, накопленные, представляют собой потерянные часы работы.

Некоторые недостатки гибких графиков.

— Они не всегда могут быть предложены.

Не все компании могут устанавливать гибкие графики. Иногда рабочий день будет зависеть от внешних элементов-например, клиентов-и наличие гибких графиков будет неосуществимым. В других случаях сама природа работы или бизнеса станет неосуществимой гибкостью времени или дистанционной работой.

— Нет прямого контроля над выполненной работой –

В частности, если будет принято решение о дистанционной работе, то контроль за выполняемыми задачами будет более сложным. В этом случае важно четко определить цели и сроки их достижения, с тем чтобы автономия работника не приводила к снижению его производительности.

— Вы можете возмутиться совместной работой и интеграцией в компанию –

Несогласование расписания или отсутствие совместного использования времени в Рабочем центре может привести к отключению работника . Такое разъединение может проявляться в двух отношениях — как в вашей идентификации с компанией и ее целями, так и в общении с другими сверстниками, что может вызвать возмущение совместной работы.