N.W.A

N.W.A или N Wit Attitudes — хип-хоп группа, родом из Комптона, Калифорния. Они были одними из первых, самых значительных и противоречивых исполнителей жанра гангста-рэп. N.W.A также считались одной из самых влиятельных групп в хип-хоп индустрии. Журнал Rolling Stone назвал группу одной из 100 величайших артистов всех времен. В этой статье мы поговорим о том, как N.W.A изменили хип-хоп 80-х и музыкальную индустрию в целом.

Становление и первые дни

Группа N.W.A была создана Eazy E или Эриком Райтом, американским рэпером и продюсером, который вместе с Джерри Хеллером основал Ruthless Records. Eazy E не имели достаточного успеха, пока Dr. Dre и Ice Cube не начали писать песни для его звукозаписывающего лейбла Ruthless Records. После того, как несколько артистов отказались исполнять песню, написанную Dr. Drea и Ice Cube, Eazy E подумал, что ему следует просто создать свою собственную хип-хоп группу. Именно тогда у него появилась идея для N.W.A, которая была аббревиатурой от N_____ С отношениями. Первоначально N.W.A состоял из Ice Cube, Dr. Drea, The Arabian Prince, DY Yella и D.O.C. в 1987 году группа выпустила свой дебютный альбом под названием “N.W.A and the Posse”, который был в основном ориентирован на вечеринки. Тем не менее, он в значительной степени остался незамеченным во время его выпуска.

Спустя год N.W.A решили добавить MC Ren в свою группу и реконструировать их звучание, которое включало в себя использование этих шумных и экстремальных звуковых инноваций и использование опасных и жестоких текстов в своей песне. В конце 1988 года группа выпустила свой альбом “Straight Outta Compton”, который был хардкорным альбомом, ставшим андеграундным хитом, потому что он не получил никакой поддержки со стороны прессы, радио или MTV. С тех пор N.W.A стали известны своей хардкорной лирикой, в частности, песней под названием ”F * ck tha Police”, которая привела к тому, что ФБР направило письмо с предупреждением в Ruthless Records вместе с их материнской компанией Priority. В письме говорилось, что N.W.A должны следить за своими движениями, когда дело доходит до написания своих песен.

В 1989 году большая часть политической угрозы N.W.A ушла с Ice Cube, когда он решил покинуть группу, в то время как внутри группы продолжались финансовые соглашения. Между участниками N.W.A и Ice Cube возникла вражда, которая вдохновила последнего включить дисс-трек в свой альбом “Death Certificate” под названием “No Vaseline” в 1991 году, что было явной атакой на руководство хип-хоп группы. Однако к моменту выхода песни N.W.A уже распались.

Оказывается, что в течение двух лет между уходом Ice Cube в группе доминировала тонкая и сложная постановка Dr. Dre и пародийная лирика Eazy. N.W.A выпустили свой EP под названием “100 Miles and Runnin’” в 1990 году, а затем выпустили свой последний студийный альбом под названием “Efil4zaggin”. На альбоме по-прежнему были песни с агрессивными текстами, которые не были легко восприняты критиками и вызвали возмущение у них и консервативных сторожевых псов. Тем не менее, альбом увеличил число слушателей хип-хоп-группы, преимущественно мужчин, из белых пригородов. Несмотря на то, что группа находится на пике популярности, Dr. Dre начал прилагать усилия, чтобы покинуть N.W.A из-за противоречивых эго и несправедливого контракта на запись, по его словам.

В начале 1992 года Dr. Dre покинул N.W.A, чтобы создать Death Row Records вместе с D.O.C и Suge Knight. По некоторым данным, Шуг Найт угрожал убить Джерри Хеллера, менеджера N.W.A, если он не освободит Dr. Dre от его контракта. В течение следующего года у Eazy E. и Dr. Dre была широко разрекламированная вражда, которая привела к тому, что оба рэпера выпустили дисс-треки друг против друга и включили их в свои соответствующие сольные альбомы. Eazy E. продолжал выпускать альбомы, в которых он стал абсолютной пародией на самого себя. Он продолжал заниматься музыкой до своей трагической смерти от СПИДа в 1995 году. К счастью, перед смертью Eazy E. Ice Cube и Dr. Dre помирились с Eazy E.

С другой стороны, Dr. Dre сумел сделать себе имя в качестве ведущего хип-хоп продюсера в 90-х. Гангста-рэп, одним из пионеров которого был N.W.A, смог утвердиться и стал самым популярным поджанром хип-хопа в 90-х.

Перенесемся в 2015 год, когда был выпущен признанный критиками биографический фильм под названием “Прямо из Комптона”, который стал номинантом на премию «Оскар» и заработал более 200 миллионов долларов по всему миру. Этот биографический фильм также вдохновил доктора Дре на создание и выпуск его третьего сольного альбома под названием “Compton” в том же году.

В 2016 году культурное возрождение N.W.A и возобновившееся признание их прошлых работ и то, как они повлияли на историю хип-хопа и рэпа, позволили группе быть введенной в Зал славы рок-н-ролла.