Что такое «Черная пятница»

История «Черной пятницы» начинается раньше, чем мы привыкли представлять — и точно не связана с интернет-магазинами. В древности, когда еще не было ни одного интернета, айфонов и курьерской доставки за 2 часа, следующий день за Днем благодарения в США становился началом праздничных распродаж. Торговцы и покупатели таким образом открывали сезон подготовки к Рождеству (которое в западной традиции христианства отмечается 25 декабря). Президент США Линкольн определил, что День благодарения следует официально праздновать в последний четверг ноября. В те времена распродажи в следующую пятницу не имели никакого отдельного названия. А «черной» пятницу называли совсем другую-24 сентября 1869 года, когда спекуляции на рынке золота повлекли небывалый скачок, а затем обвал цен.

А теперь, чтобы понять, откуда пошла традиция распродаж https://blackfriday-ukraine.com, ненадолго перенесемся в Канаду. В 1905 году канадский супермаркет Eaton’s начал проводить парады в честь Дня благодарения с Санта-Клаусом в фургоне, который ехал по улицам Торонто. В 1913-м фургон заменили настоящей запрягой из оленей. А в 1916 — м добавили целый ряд персонажей-помощников Санты. Пример канадцев вдохновил в 1924 году сеть магазинов Macy’s запустить собственный парад ко Дню благодарения в Нью-Йорке. Парад открывал сезон шопинга-а скидки и предложения ритейлеры придерживали по сей день, предварительно договорившись не начинать распродажи до проведения праздничного парада.

В 1939 году, в разгар Великой Депрессии, День благодарения выпал на 5-ю неделю месяца. Крупные поставщики и сети магазинов написали коллективное письмо президенту США Рузвельту с просьбой перенести День благодарения с последней недели месяца на 4-ю неделю — иначе в ожидании распродаж они все просто обанкротятся, потому что не смогут выплатить вовремя зарплату и долги и налоги. Возникла путаница — часть покупателей ушли на новую дату», часть — на »старую». Постановление Рузвельта выполнили лишь 32 штата, и многим компаниям пришлось давать своим сотрудникам 2 дополнительных выходных вместо одного.

В 1941 году в это дело вмешался Конгресс США. Законодательно было закреплено, что День благодарения отмечают в 4-й четверг ноября, на какую бы дату он ни приходился. С 1950-х люди начали в Штатах массово брать выходной за свой счет, жалуясь на недуги или проблемы в семье после Дня благодарения — таким образом получая 4-дневную рабочую неделю вместо обычного. Большинство магазинов в это время были открыты и именно начинали активные продажи до Рождества — поэтому чтобы не выяснять, кому следует урезать зарплату за прогулы, бизнесы начали просто стимулировать своих сотрудников к выходу в этот день в отпуск.