Баня

Большинство дачников мечтает иметь на своем загородном участке баню. Все знают, что она не только приносит удовольствие для души и пользу для тела, но и излечивает многие болезни. Обязательной составляющей русской бани является печка, без которой она просто немыслима. Чтобы банные процедуры доставляли удовольствие и укрепляли здоровье, нужно знать, как выбрать печь для бани и камни для печи.

Разнообразие выбора

Каменка — это традиционная для русской бани печь. Сегодня существует три основных вида каменок, которые различаются между собой по виду используемого топлива:

  • дровяные (твердотопливные) каменки;
  • современные твердотопливные каменки;
  • газо-дровяные каменки;
  • газовые каменки;
  • электрокаменки.

Печь-каменка

 

Схема печи каменки.

Такая печь всегда была традиционным источником пара и тепла в русской бане. Ее основной задачей является нагрев камней до определенной температуры, причем в самом помещении парной открытого огня не должно быть: это опасно и снижает в воздухе уровень кислорода.

Современные печи-каменки претерпели достаточно серьезные изменения: они стали легче, компактнее и эстетичнее. Вместо камня и чугуна теперь используют нержавеющую сталь и огнеупорное стекло. Несмотря на это, принцип работы каменки не изменился.

Сегодня многие предпочитают стационарные печи-каменки. Их вес порой достигает 500 кг и больше, поэтому возводят их на фундаменте, который закладывается на глубину не менее 0,5 м. Более легкие печи устанавливаются на бетонный пол.

Сверху на фундамент укладывается ряд кирпичей, а затем устраивается гидроизоляция. В таких печах камень долго держит тепло, и оно гораздо приятнее, чем тепло от металла. Кстати, печи для бани в Самаре вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

У печей-каменок есть и свои недостатки:

  • необходимо закупать при ее строительстве строительные материалы (глину, бетон и огнеупорный кирпич);
  • возводить печь должен хороший мастер-печник, а их сегодня — наперечет;
  • каменка достаточно долго прогревается (6-8 ч);
  • большой расход топлива;
  • самый главный недостаток — необходимость обустройства дымохода.

Современная твердотопливная каменка

Такая печь в отношении мобильная. Чаще всего она востребована в местах, где нет недостатка в твердом топливе, например, дровах из твердых пород дерева, которые больше всего подходят для растопки таких печей. Дровяная каменка состоит из топки, зольника, колосника и каменки с наполнителем (камнями).

Следует учитывать, что торфяные брикеты не обеспечивают необходимую температуру нагрева камней, а уголь, наоборот, дает слишком высокий жар, который сокращает срок эксплуатации печей.

Сегодня существует масса производителей, которые выпускают различные виды твердотопливных каменок. Они отличаются по своей конструкции, рассчитанные на различные объемы помещений, могут быть оснащены навесным баком для воды или защитным кожухом. Обычно они долговечны и достаточно просты в сборке.

К несомненным достоинствам современных твердотопливных каменок можно отнести следующие моменты:

  • дровяная печь дает возможность поддерживать нужную температуру в парилке длительное время;
  • относительно низкая стоимость топлива;
  • отличный эффект релаксации от живого огня и потрескивают дров;
  • подготовка такой бани превращается в особый ритуал.

Для эксплуатации этой печи нужны определенные условия и навыки. Во-первых, необходимо подбирать дрова нужного качества. Нежелательно топить печь хвойными породами, поскольку от них в процессе горения образуется много сажи. Во-вторых, требуется регулярная прочистка коллектора.

Топливо нужно заготавливать заранее. Необходимо также регулярно очищать топку от золы, а помещение, в котором хранятся дрова — от щепы, коры и прочего мусора.