Как пользоваться навигатором?

Навигатор GPS — это такое устройство, которое существенно облегчает нахождение в пути, как автомобилистам, так и пешеходам. Особенно такое устройство незаменимо, если вы находитесь в незнакомом городе.

Основным преимуществом этого устройства является экономия времени, которое мы тратим на поиск нужного объекта. Наверняка многие водители сталкивались с ситуацией, когда за помощью подсказок случайных прохожих приходилось кружить часами в одном районе безрезультатно. С навигатором такие ситуации исключены, хотя, конечно бывают сбои, но это редкость.

Как правильно пользоваться навигатором?

Отметим сразу, что маршрут, который вам предлагает навигатор, не всегда лучший. Дело не в самом устройстве, скорее всего, здесь играет роль человеческий фактор. Программы для навигаторов написаны людьми, а также людьми прорисованные карты, соответственно, наличие ошибок вполне допустимо. Как пользоваться gps навигатором, при этом максимально защитив себя от любых неточностей? Соблюдение простых правил существенно облегчит эту задачу. Кстати, навигацию андроид на тойота камри вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Как начать пользоваться навигатором?

После приобретения GPS-навигатора (если его наличие не предусмотрено моделью авто), его необходимо установить и настроить.

Место для установки выбирается индивидуально, исходя из личных предпочтений, манеры вождения и т.д. Однако, очень важно соблюдать общие для всех правила и рекомендации установки, а именно:

  • навигатор не должен закрывать обзор водителю;
  • встроенная антенна устройства не должна заглушаться металлом (крыша авто, металлизированная тонировка стекла и тому подобное);
  • учитывайте длину шнура зарядного устройства, чтобы производить зарядку, без предварительного снятия навигатора;
  • правильно выбирайте угол наклона устройства так, чтобы водитель мог видеть его, минимально отвлекаясь от дороги;
  • позаботьтесь о том, чтобы солнечные лучи не попадали на экран навигатора во избежание отсвечивание.

Чтобы устройство необходимо:

  1. Выбрать Меню-> Настройки-> карты-> Верх карты и выбрать «Выращивают по движению».
  2. В разделе «Навигация» из предложенного выберите «Автомобиль» и затем пункт «Притяжения», что позволит определять место нахождения вашего авто на ближайшей дороге.
  3. В меню «Маршрут» выбираете наиболее удобный для вас маршрут, краткое (если нужно сократить расстояние) или быстрый (для экономии времени).
  4. В разделе «Что избегать при прокладке маршрута» выберите из списка то, что считаете нужным. Как правило, это: платные дороги, грунтовые дороги, развороты, дороги для движения грузовиков и т.д.

Как пользоваться навигатором в машине: правила

  1. При движении за городом обращайте внимание на знаки, потому что очень часто возникают ошибки из-за неправильного выезда из дорожной развязки. Как правило, навигатор подаст вам сигнал перепроложіть маршрут или изменить его.
  2. Нельзя полностью полагаться на маршрут, который отражает навигатор. Смотреть на знаки — обязательное условие.  В дороге могут возникать различные обстоятельства, когда прохождение маршрута становится невозможным, например — строительные работы. В таком случае, проедьте дальше, ищите другую возможность поворота, а навигатор тем временем сам перепроложіт маршрут, в соответствии с фактическим местонахождением вашего автомобиля.
  3. Если ваш путь проходит через мелкие города и села, то будьте готовы к тому, что ошибки топографов, особенно в мелких деталях — явление частое. В таком случае нужно ехать по знакам.

Даже если вы хорошо разбираетесь в настройках и регулярно следите за обновлениями карт и понимаете, что, к чему и как пользоваться автомобильным навигатором, не означает стопроцентно полагаться на него и считать это устройство панацеей.