Совет №1. Бронируйте билеты заранее

Оптимальное время планирования отпуска — три-шесть месяцев до путешествия. В мире авиаперевозок есть один простой секрет — абсолютно все авиакомпании пытаются загрузить свои рейсы на несколько месяцев вперед, поэтому стимулируют соответствующий пассажирский спрос. Чем раньше вы купите билет, тем дешевле он вам обойдется.

Многие авиакомпании предлагают бонусные программы https://lifekhacker.com/news/aviakvitki_po_najnizhchij_cini_jak_pridbati_j_de/2021-02-25-14527 за раннее бронирование: если вы приобретете билеты за 90-180 дней до вылета, сможете получить скидку 25-50%.

Вы удивитесь, но пассажиры одного и того же самолета платят совершенно разные суммы за свои билеты. Около 15% летят за баснословные деньги, ведь подумали про дорогу в последний момент, 65% заплатили за путешествие умеренную цену и 20% отдали по минимуму, ибо обеспечили свой перелет еще тогда, когда другие пассажиры самолета даже об этом не думали. Будьте среди них!

Совет №2. Будьте гибкими

Если вам не важно, в какие дни недели отправляться в путешествие, выбирайте для полета наименее популярные даты. Самые дешевые билеты вы найдете во вторник-среду. Позаботьтесь, чтобы даты вылета и возврата приходились на эти дни недели. Самые дорогие дни – с пятницы по воскресенье, а также на праздники. Это касается как страны отправления, так и пункта назначения – проверьте, не приходятся на даты планируемой поездки особые даты в стране прилета. Путешествуйте в так называемый » низкий туристический сезон.

Не бойтесь экспериментировать с датами. Попробуйте найти в поисковике рейсы в диапазоне +/- 3 дня от запланированной даты. Ценовое предложение сразу же расширится.

Большую роль в цене авиаперелета играет и время суток. Ночные, очень ранние и обеденные рейсы, как правило, не пользуются большим спросом, поскольку являются неудобными. Но если нужно сэкономить – такие предложения вам только на руку!

Совет №3. Пересадки – это выгодно!

Перелет транзитом всегда дешевле прямого. Дело в том, что здесь меньше комфорта и больше затрат времени. Однако вы можете превратить неудобство в выгоду, и сэкономив приличную сумму, сделать во время ожидания дело, которую всегда откладывали.

Впрочем, запомните, что не следует мудрить и пытаться спланировать пересадки, купив билеты различных авиакомпаний. Дело в том, что в случае задержки одного из ваших рейсов, на вас никто не будет ждать в следующем самолете. Поэтому оформляйте билеты одним бронированием, и авиакомпания будет обязана доставить вас в конечную точку следующим рейсом или же предложить альтернативный вариант перелета.

Важно: если у вас есть такой сквозной билет на несколько перелетов, не пытайтесь преодолеть определенные отрезки маршрута самостоятельно, не нарушайте указанную в билете последовательность перелетов, ведь билет просто аннулируют.

Совет №4. Берите билет в обе стороны

Авиабилет в одну сторону вам всегда обойдется дороже, чем сразу в обе. Это железное правило авиации. Этот принцип действует и в том случае, когда пассажир прилетает в один город, а вылетает из другого в пределах одной страны.

Авиакомпании очень важно, чтобы вы оставались лояльным именно к ней, и перевозчик обязательно отблагодарит вас за это скидкой.