Что такое фитинг

Сантехники (да и, в общем, газовщики тоже) часто встречаются в своей работе с такой деталью, как фитинг. Для них это настоящий друг и помощник и в ремонте, и установке новых труб. Они, наверное, не представляют своей работы без этого маленького угарного соединителя. А вот у человека, которая по своей нужде впервые столкнулся с сантехникой, невольно может возникнуть вопрос: что такое фитинг?
Что это за странная вещь и где ее применяют? В сантехнике есть много чудных названий, и новичок может спокойно запутаться во всем этом, но задевать все нюансы мы не будем. Хотелось бы остановиться именно на фитингах, так как этих элементов по количеству больше всего в системе водопровода. И как бы страшно не звучало это слово, это всего лишь запчасть, которая применяется для соединения водопроводных труб: переходы в разный диаметр, повороты и разветвление. Соединение происходит с помощью нарезанной резьбы. Даже сам перевод слова «фитинг» обозначает «соединение».

Чтобы понять, что такое фитинг — загляните под ванну или умывальник у себя дома. Там вы увидите, как трубы переходят одна в другую, возвращаются, переходят в шланги … Перед каждым из таких переходов вы сможете увидеть специальное приспособление соединяет. Это и есть наши фитинги, а проще — соединители. Напомним, что применение фитингов — это резьбовое соединение водопроводных труб. Для таких соединений почти всегда в обязательном порядке используется уплотнитель. В том случае, если вы забудете намотать уплотнитель, труба плохо соединится с фитингом, может протекать вода или падать давление в системе. Не пожалев времени и усилить все соединения, вы упростите себе жизнь на много лет вперед. Вы с уверенностью сможете сказать, что у вас надежное крепление труб. В качестве уплотнителя можно использовать пакля, лен, энергофлекс, герметик и т.д.

Уплотнитель наматывается на резьбу, а сверху плотно накручивается труба. Только помним, что накручивать надо так, чтобы до полного упора оставался еще один оборот.

С помощью фитингов от https://quadropolimer.com/eurostandard/ можно с легкостью выполнить поворот трубы, быстро смонтировать систему, соединить части разного диаметра, а также заглушить трубу, установить счетчик или смонтировать кран. При установке любого сантехнического оборудования или просто при монтировании труб вам придется столкнуться с фитингами.

Фитинги бывают разные
Классификация фитингов по назначению очень проста:
1. место применения;
2. способ крепления.
В свою очередь происходит дальнейшее распределение. Так, например, к первому пункту относятся присоединительные (для присоединения различных устройств и, конечно же, дополнительных труб), промежуточные (крепят трубы между собой), прямые (для крепления труб с одинаковым диаметром) и переходные (для крепления труб с разным диаметром) .

Далее происходит раздел по способу крепления:
• клеевые. Название говорит само за себя. Все стыки соединяются с помощью полимерного клея. Это очень удобно и не требует применения специального инструмента;
• металлопластиковые. Используются для соединения металлопластиковых труб;

• резьбовые. У них резьба находится с внутренней стороны и накручивается такой элемент на трубу. Производятся специально для соединения чугунных и стальных труб. Их не рекомендуют применять в работе с металлопластиковыми трубами, хотя сантехники удачно используют. Такие фитинги позволяют неоднократно раскручивать стык;
• самофиксуються. Крепит между собой трубы из разных металлов. Фиксируется с помощью специального ключа. Его очень легко как закрепить, так и снять. Можно применять неоднократно;

• фитинги капиллярной пайки. Нанесена внутренняя резьба, под которой находится очень тонкий провод. Крепят его на трубу с помощью прогревания. После этого проволока расплавляется и прочно спаивает фитинг с трубой;
• компрессионные. Соединяют трубы разных диаметров и из разных материалов. Зажимаются гаечным ключом. Внутри располагается обтискове кольцо, его затягивают соединительной гайкой. Полипропиленовые зажимные фитинги используются для водопроводов с холодной водой и требуют четкого контроля усилий во время затяжки. Компрессионные фитинги используют для работы под давлением;

• пресс-фитинги. Очень крепкие, но для их установки нужен специальный инструмент — пресс. Трубы, которые соединяют — пластик, металлопластик. Используют для радиаторов, котлов, бойлеров. После их установки получается герметичное соединение. Подходит для труб всех видов. В дальнейшем не разбирается и не требует подавления.

Материал для важной детали
Классификация фитингов по материалу изготовления столь же широкая, как и по месту применения. В связи с тем, что посредством фитингов приходится соединять трубы из разных материалов, их производят из стали, чугуна, латуни, металлопластика, ПВХ, нержавеющей стали, никеля, полипропилена и даже полиэтилена.
Не стоит забывать, что фитинги из различных материалов имеют свою характеристику и различаются по качеству. К определенному виду труб, нужно подбирать фитинги из соответствующего материала. Это упростит вашу работу и увеличит срок эксплуатации сделанной вами магистрали.