Рис басмати против риса с жасмином: в чем разница?

Название риса Басмати происходит от санскритского слова басамати, что означает “ароматный”.

Рис басмати — это североиндийский сорт риса, выращиваемый в предгорьях Гималаев. Этот рис обладает ореховым вкусом с легкой цветочной ноткой. Многим шеф-поварам и домашним кулинарам нравится работать с рисом басмати, потому что у него длинные зерна, которые слегка сужаются на конце.

Покупая рис басмати, вы можете увидеть рис басмати, выращенный в США, например «Тексмати“ и ”Касмати». Только рис басмати из региона традиционного выращивания Северной Индии и Пакистана может называться «басмати».

Басмати от природы нежный и дает относительно небольшой урожай, что делает его трудоемким и дорогостоящим продуктом питания. Чтобы сохранить низкие цены, некоторые производители пытались выращивать более крепкий рис басмати с более высокой урожайностью.

Рис можно готовить на пару в пароварке, что предотвращает пригорание или прилипание риса ко дну сковороды. Рис также можно приготовить традиционным способом приготовления риса, используя соотношение риса и воды и готовя до тех пор, пока вода не впитается. В качестве альтернативы его можно приготовить как макароны, когда рис варится в воде, а затем сливается.

Шеф-повара и домашние кулинары считают, что рис басмати — это надежное зерно для приготовления самых разнообразных блюд. При приготовлении он становится пышным, при этом зерна остаются хорошо отделенными; это означает, что рис легко покрывается. При варке рис басмати удлиняется почти вдвое и хорошо сочетается с такими блюдами, как карри или дал.

Польза риса басмати для здоровья? В зернах нет глютена и мало жира. В рисе также мало натрия, он не содержит холестерина и содержит все восемь незаменимых аминокислот и фолиевую кислоту.

Что такое рис с жасмином?

Жасминовый рис — это длиннозерный сорт ароматного риса, также известный как ароматический рис. Аромат риса — это аромат растения под названием пандан; он также отдает ароматом попкорна с маслом. (Да, пожалуйста!)

Это популярная составляющая кулинарии Юго-Восточной Азии, где люди могут использовать этот рис в нескольких блюдах в течение дня.

Жасминовый рис, родом из Таиланда, пользуется все большей популярностью у американских потребителей. В отличие от других сортов белого риса, рис с жасмином обладает тонким цветочным ароматом, который высоко ценится в Таиланде. Самый чистый вид риса известен как Хом Мали, что означает «приятно пахнущий».

По сравнению с другими сортами длиннозерного риса, продаваемого в магазинах, рис с жасмином, как правило, получается относительно мягким и липким при деликатном, но твердом пережевывании. Рис содержит меньше амилозы — крахмала, который устойчив к воздействию воды, — и желатинизируется при более низких температурах, чем такие сорта, как басмати. Это означает, что зерна будут разрушаться при более низкой температуре.

Жасминовый рис с текстурой слегка жевательного зерна, который сохраняет пышность и мягкость на ощупь, лучше всего готовится на пару и чаще всего подается с карри и блюдами в воке, такими как краповуха, а также к блюдам на основе риса, таким как жареный рис и рис с курицей бирьяни.

Рис басмати и рис с жасмином в приготовлении

И рис басмати, и рис с жасмином относятся к длиннозерным сортам риса, которые перед приготовлением необходимо промыть. Их зерна также остаются разными, хотя рис с жасмином немного более пухлый и мягкий, чем рис басмати, который более сухой при жевании.

Разница в текстуре и содержании крахмала между ними определяет способ приготовления каждого вида риса.

Перед варкой рис басмати следует замочить минимум на 30 минут. С другой стороны, рис с жасмином можно готовить на пару после его промывки. Поскольку это более мягкая разновидность длиннозерного риса, он не требует замачивания и требует меньше воды. Типичное соотношение — 1 стакан риса на 1/4 стакана воды.

Итак, можно ли использовать эти два популярных сорта риса вместо друг друга? Несмотря на их различную текстуру и аромат, рис басмати и рис с жасмином часто используются как взаимозаменяемые.

Рис басмати можно сочетать с нежными белками и пикантными соусами, которые способны полностью насытить рис. Это помогает подчеркнуть естественную пикантность зерна. Бирьяни с курицей и бараниной — отличные примеры. Зерна басмати останутся четкими и пышными и сохранят свою длинную и тонкую форму.

Рис с жасмином хорошо сочетается с супами и рагу и лучше сочетается с морепродуктами и овощами, чем с такими жирными продуктами, как стейк или свинина. У риса с жасмином мягкий и плотный вкус, зерна могут собираться в небольшие комочки, что делает его хорошим рисом для еды палочками.

И рис басмати, и рис с жасмином являются ароматными ингредиентами, которые предлагают бесконечную универсальность. Познакомьтесь с их качествами, и вы, вероятно, обнаружите, что включаете их в любое количество ваших любимых рецептов.