РАЗНОВИДНОСТИ ВАКУУМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

На сегодняшний день большинство современных отраслей промышленности не может обойтись без вакуумного оборудования. Этот вид техники помогает создавать, поддерживать и использовать вакуум в различных технических целях.

Также следует уточнить, что вакуум — это определенное состояние газа (пара) при низком атмосферном давлении, который находится в ограниченном объеме. В зависимости от давления выделяют: низкий, средний, высокий и сверхвысокий вакуум, поэтому вся техника изготавливается с учетом данных характеристик.

ПРИМЕНЕНИЕ ВАКУУМНОЙ ТЕХНИКИ

Вакуумное оборудование Vacuum Massage обладает рядом преимуществ, благодаря которым ему удалось заслужить признание во многих технических и промышленных сферах.

К достоинствам оборудования относятся:

  • универсальность — в зависимости от типа оборудования, его можно применять в различных сферах и для реализации разнообразных целей;
  • дает возможность проведения работ, которые невозможно реализовать при атмосферном давлении;
  • корпус;
  • ускоряет процессы и уменьшает время, затраченное на выполнение определенной работы.

Вакуумное оборудование применяется не только в научно исследовательских сферах, но и в других областях промышленности:

  1. Химическая (помогает изготавливать вещества);
  2. Атомная энергетика (помогает создавать безвоздушную среду для исследований);
  3. Космическая промышленность и авиация (применяется для испытания новой техники)
  4. При изготовлении электрооборудования и электроники (используется для изготовления сверхчистых материалов);
  5. Медицина (обеспечение бесперебойной работы учреждений здравоохранения и больниц);
  6. Биология (незаменимое оборудование при проведении лабораторных исследований).
  7. Пищевая (помогают упаковывать готовую продукцию, что позволяет увеличить срок хранения продуктов и их свойства);
  8. Горная промышленность (производят откачку агрессивной среды и помогают в транспортировке материалов).

Как видно, современной промышленности не обойтись без использования вакуумных устройств. Универсальность этой техники позволяет применять ее в различных сферах, охватывающих большинство областей жизнедеятельности человека.

РАЗНОВИДНОСТИ ВАКУУМНОЙ ТЕХНИКИ

В большинстве направлений современное вакуумное оборудование в несколько раз превосходит обычные системы. Среди разновидностей можно выделить несколько видов вакуумного оборудования, предназначенных для различных типов работ:

  • Вакуумные системы;
  • Печи;
  • Насосы;
  • Вакуумметры;
  • Вакуумная арматура.

Для изготовления этого оборудования широко применяют следующие материалы: чугун, сталь, цветные металлы, стекло и керамику.

А среди материалов, предназначенных для создания низкого вакуума, широкое распространение получила вакуумная резина, применяемая для уплотнителей, мембран и перегородок

В зависимости от вида оборудования различаются его технические свойства и область применения. Но несомненно то, что вакуумная техника обладает рядом преимуществ в отношении к обычному оборудованию. Поэтому приобретая надежную вакуумную технику, вы получите высокие показатели производительности, надежность и хорошую скорость работы.

Вакуумные насосы

Эта техника получила самое широкое применение и распространение среди вакуумных устройств. Если говорить кратко о их работе, то насосы выкачивают воздух или газ из закрытого пространства и создают в нем разрежение.

Насосы классифицируются на 3 вида:

  • Первичные (низкий вакуум);
  • Вторичные (высокий вакуум)
  • Дожимные насосы (низкий вакуум).

Как видно из классификации насосов, их использует для разных целей, однако, на принцип работы насосов это не влияет.

Также можно выделить масляные (мокрые) и безмасляные (сухие) насосы. От конструкции насоса зависит использование масла или воды для смазывания и уплотнения деталей. Следует учитывать, что если газ перекачивается через мокрый насос и на него воздействует вода или масло, то это может привести к загрязнению газа.

Виды вакуумных насосов представлены на рынке в большом разнообразии и могут применяться как в сельскохозяйственной промышленности, так и в металлургии. Ведь одно из главных их преимуществ — это демонстрирование высоких показателей работы.

А для выбора насоса с отличным качеством и производительностью рекомендуем прочитать еще одну нашу статью.

Вакуумные системы

Этот вид техники назван так потому, что является габаритной установкой, которая соединяет в себе несколько элементов вакуумного оборудования. Большая роль в системе отведена вакуумному насосу, который совершает основную часть работы.

Также в системе присутствует следующие оборудование:

  1. Трубопроводы — связывают элементы системы;
  2. Емкость — замкнутый объем, в котором создается разряжение;
  3. Датчики и предохранительные устройства;
  4. Контроллер — позволяет управлять всей системой.

Сегодня системы этого типа пользуются огромной популярностью из-за своей универсальности. В основном системы применяются на крупных потоковых производствах. А благодаря совершенствованию технологии создания и поддержания вакуума, сейчас эта техника позволяет создавать разрежение, соответствующее глубокому космическому вакууму.

Вакуумные печи

Печи — незаменимый вид оборудования для многих отраслей промышленности. Большим спросом эта техника пользуется среди производителей атомной и космической промышленности. Связано это с главным преимуществом печи, а именно благодаря ей возможно поддерживать чистоту исследований металлов или сплавов.

Выплавка стали или сплавов проходит в печи без вредных примесей и газов, что позволяет получить однородный и чистый материал. Термическая обработка в вакуумной печи позволяет материалам и деталям приобрести высокую прочность.

Корпус печи изготавливается из стали, а сама техника оснащается насосом или запорной арматурой для удаления воздуха из рабочей камеры. Топливо печи — это природный газ или электроэнергия.

Вакуумная арматура

Дополнительные элементы вакуумной техники, помогающие реализовывать бесперебойную и нормальную работу устройств называют вакуумной арматурой. Это детали дополняющие технику и нормализующие ее работу. К ним относятся различные уплотнения, заглушки и сильфоны.

Вакуумметры

Вакуумметры представляют из себя приборы для измерения давления вакуума и газов, находящихся в вакуумном пространстве. Все устройства данного типа классифицируются на несколько видов из-за своих технических особенностей и возможностей измерения.

Данная техника способна измерять как общее, так и полное давление. А из-за того, что газ бывает парциальным, однородным и многоканальным для изучения давления используются различные разновидности этого типа оборудования.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВАКУУМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В работе вакуумное оборудование превосходит обычные системы и обладает большим рядом преимуществ:

  • Скорость работы;
  • Широкое применение техники в различных сферах;
  • Качественное оборудование у надежных производителей;
  • Стабильность и надежность;
  • Хорошие показатели производительности.

Минусов у данной техники не так много, в основном — это стоимость оборудования и габариты отдельных моделей. Если говорить о стоимости, то в большинстве случаев польза, которую принесет эта техника покроет затраты на ее приобретение. А габариты некоторых моделей вакуумного оборудования — довольно индивидуальный минус, не имеющий значение для промышленных и потоковых производств.

В этой статье мы рассказали о видах вакуумного оборудования, главных преимуществах и недостатках основных установок и комплектующих. Надеемся, что эта статья поможет вам в обновлении и повышении эффективности вашего производства.