Что такое консультация юриста и когда она необходима

В жизни нередко возникают ситуации, когда становится насущно необходимой консультация юриста. Это связано как с отношениями в сфере собственности, так и с другими направлениями человеческой деятельности.

Не на последнем месте споры с государственными органами, учреждениями, организациями. Везде нужны услуги юриста, о разнообразии которых читайте в отдельной нашей статье.

Услуги правового характера востребованы и в сферах бизнеса, государственного управления, экономических взаимоотношений. Большинство крупных организаций по этой причине содержат целые отделы штатных юристов. Мелкие же предприятия не могут себе позволить такой роскоши и поэтому нуждаются в юридической помощи сторонних специалистов. Кстати, Региональная Юридическая Служба доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Распространенные ситуации, при которых может потребоваться правовое консультирование:

  • конфликты с соседями по разным бытовым вопросам;
  • споры между родственниками по наследственным делам;
  • проблемы с уголовным и административным законодательством;
  • защита прав потребителей, возврат товаров.

Список можно продолжать очень долго, так как в жизни возникает множество ситуаций, которые потенциально могут перейти в конфликт или уже в него перешли.

Консультация, полученная у грамотного юриста, предусматривает доскональный анализ правовой ситуации и предложение путей выхода из нее с наиболее благоприятным исходом.

2. По каким вопросам можно получить консультацию юриста?

Круг вопросов, по которым юристы предоставляют консультационные услуги, очень широк. Рассмотрим подробнее самые распространенные из них.

1) жилищные вопросы

В этой сфере ежедневно происходит много конфликтов между людьми и организациями. Консультации юристов по жилищному праву помогают распутывать клубки настолько сложных ситуаций, что многие из них могли бы перерасти в серьезное выяснение отношений. Кроме того, с жильем и его рыночным оборотом связано огромное количество мошеннических действий.

В одной из наших статей мы рассматривали особенности работы адвоката по жилищным вопросам. Чаще всего ему приходится решать проблемы по покупке и продаже недвижимости, в том числе земельных участков. Приватизация квартиры, выделение долей в собственности, взаимодействие с регистрирующими органами, — во всем нужно консультация юриста по жилищным вопросам.

2) кредитные споры и разногласия с банками

Грамотная консультация юриста по ипотеке и кредитам, не связанным с приобретением жилья, поможет решить в досудебном порядке всевозможные разногласия с банками.

Споры, возникающие между кредитными организациями и заемщиками:

  • навязывание дополнительных, непредвиденных условиями кредитования услуг;
  • неправомерное начисление пени или штрафов;
  • требование о возврате незаконно удержанных комиссий;
  • вопрос о реструктуризации долга.

По большинству из этих вопросов можно получить консультацию юриста бесплатно.

3) Административные правонарушения

Чаще всего помощь юриста требуется при рассмотрении административных дел в сфере безопасности дорожного движения. В процессе «гонки по протоколам» сотрудники ГИБДД иногда привлекают к административной ответственности водителей незаконно и необоснованно. В свою очередь, некоторые водители не понимают, что сотрудники полиции обладают большими полномочиями.

Все это приводит к конфликтным ситуациям, решить которые призваны юристы. Зачастую простого объяснения прав участнику дорожного движения достаточно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Сказанное в полной мере относится и к другим родам административных правонарушений. Сегодня возможно получить консультацию юриста онлайн даже по таким вопросам.

4) гражданское и трудовое право

Больше всего вопросов возникает всегда в сфере гражданского и трудового законодательства. Это неудивительно, ведь именно здесь регулярно возникают конфликты. Консультация юриста по гражданским делам помогает добиться взыскания различных видов ущерба, морального вреда, защиты чести и достоинства и других положительных результатов.