Лазерная резка металла

Лазерная резка – это современный и инновационный метод обработки металлических изделий и продукции для придания ей необходимых форм и создания разнообразных элементов. Технология такого влияния на листовой металл позволяет выполнять многие работы. Универсальность использования оборудования для лазерной резки металла отличается высокой точностью, аккуратностью срезов и отсутствием необходимости дополнительно обрабатывать или совершенствовать поверхность среза. Кстати, лазерный станок российского производства вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Оборудование для лазерной резки металла.

Для выполнения таких технологических процессов обработки металлических листов используется специальное оборудование – лазерные станки.

Лазерная резка металла

В зависимости от особенностей принципов выполнения работы установки бывают следующих видов:

  • Твердотельные станки лазерной резки металла – активно применяются для корректной, быстрой и эффективной обработки изделий из алюминия и алюминиевых сплавов разных составов, медных листов и заготовок из латуни.

Установка укомплектована диодом и специальной формы стержнем. Такая деталь изготавливается из рубина, гранита или определенных видов стекла.

Принцип роботи такого верстата полягає в проекції заряду енергії на стрижень для його перенаправлення на поверхню, яку необхідно обробити.

Дополнительными компонентами, которые позволяют повысить эффективность работы установки, точность и мощность проведения процедуры нарезки элементов, есть зеркала и призма.

  • Волоконные приборы – основой генерации лазера является оптоволокно. Такие компоненты обеспечивают выполнение больших объемов производства деталей за достаточно короткое время с возможностью точно устанавливать необходимые размеры и параметры нарезки.
  • Газовые станки в качестве генератора используют гелий, азот или углекислый газ. Особенности применения таких компонентов позволяют просто и эффективно обрабатывать прочные сплавы металлических листов.

Выбрать оптимальный вариант оборудования для получения желаемых результатов, точно и аккуратно созданных конкретных деталей просто с учетом типа металлического сплава.

Сферы применения лазерной резки металла.

Использование технологий такой обработки элементов из разных сплавов и массовое производство деталей уместно и выгодно для следующих сфер:

  • производство автомобилей, технических транспортных средств и различных машин;
  • детали и оборудование для обслуживания и создания торговых павильонов – стеллажей, подставок, поддонов и других подобных деталей;
  • компоненты для производства корпусной мебели;
  • создание трафаретов, вывесок и надписей из металла;
  • комплектация и украшение кованых деталей;
  • производство элементов декора для помещений, фасадов зданий, парковых зон, загородных домов и дач.

Сферы применения лазерной резки металла

Использовать продукцию, изготовленную на станках лазерной резки, можно и в других сферах.

Положительные моменты применения технологии лазерной резки металла.

Преимуществами нарезки изделий с помощью точно направленного лазера на специальном станке являются:

  • Точно направленный луч разделяет лист на части без механического воздействия на его поверхность – отсутствие любой силы и нажима на металл мягких сплавов полностью исключает возможность его деформации, загибов или возникновения других дефектов по такой причине.
  • Универсальность применения – обрабатывать таким способом можно практически все виды сплавов на станках различных типов и мощности лазера.
  • Элементы, которые обрабатываются таким методом, не нагреваются, и их можно сразу отправлять на следующие этапы производства.
  • Автоматизация процессов работы станка и раскрой листа с использованием специального программного обеспечения позволяет экономить ресурс предприятия на оплату труда сотрудников и обеспечивает снижение объемов обрезков. Такой подход позволяет снизить стоимость готовых элементов благодаря оптимальным затратам на их изготовление.
  • Лазер точно по запрограммированному трафарета, быстро, без лишних манипуляций создает разрезы установленных параметров толщины, глубины, что позволяет выпускать серийную продукцию в оптимально короткие сроки.
  • Функциональность станков для лазерной резки позволяет наладить проведение большого количества работ – высверливание отверстий различного диаметра, глубины и сложности, гравировка поверхности различных товаров для надежного нанесения необходимых данных, фрезерование и другие.
  • Во время обработки исключен риск облома, царапин или порчи заготовки благодаря минимальному контакту оператора установки с ней и отсутствии применения силы.
  • Простота использования станков – наличие программного обеспечения устройства позволяет автоматизировать процесс и наладить работу под контролем электронной системы, которая не допускает ошибок или неточностей в своей работе в отличие от работы человека.
  • Для производства серийных деталей можно скачать готовый трафарет, по которому будут вырезаться элементы для гарантии точного соблюдения размеров и параметров продукции.
  • Разнообразие станков по мощности и габаритам позволяет устанавливать их в мастерских и цехах для достижения конкретных целей и создания необходимых деталей.