Полезна ли баня?

Люди с давних времен ценили баню за ее чудесную способность снимать усталость. Но если вы думаете, что единственная ее заслуга, то вы очень сильно ошибаетесь. Горячая баня обладает огромным количеством полезных свойств, действующих как на здоровье, так и на внешнюю красоту. Давайте посмотрим, чем же так полезна баня?

баня

Ну начнем с того, что регулярно посещая баню сокольники48.рф можно забыть про тренировки в спортзале. Дело в том, что банная процедура сродни добротной физической нагрузке. Баня по своему воздействию совпадает с основными принципами спортивной тренировки: постепенно нарастает нагрузка на все органы, а прежде всего на сердечно-сосудистую систему. Благодаря воздействию таких «тренировок» мы улучшаем свои физические показатели: выносливость, сила, скорость, острота зрения, координация движения.

Баня помогает не только здоровым людям сохранить и приумножить свое здоровье, но и людям, чье здоровье «пошатнулось». В горячей атмосфере бани много болезнетворных микробов погибают. Но гибнут не только на кожном покрове, но и во внутренних органах. Да, стоило лишь слегка простудиться, но тут же попариться в бане и простуду как рукой снимет. Главное, хорошенько пропотеть в бане, а потом выпить чаю, перед тем как отправится домой. Да и от насморка и боли в горле баня избавит. Жаркий воздух, «пропитанный» эвкалиптовым или березовым духом прочистит нос и горло.

Поможет баня и при некоторых хронических заболеваниях. Если вас мучает хронический бронхит или катаракта горла, носа, то сходите в баню, и вы обязательно почувствуете облегчение. Не случайно классический метод теплолечения именно баня. Также баня поможет при растяжениях, ушибах, вывихах. Перед «банным» жаром отступают и такие болезни, как радикулит, ишиас, неврит, люмбаго.

Для психики баня — приятное успокоительное. Водные процедуры, как известно, отлично успокаивают. Баню вполне можно отнести к таким процедурам, и плюс ко всему, приятный жар и уютная атмосфера дают возможность мозгу расслабиться, а нервам успокоится. Если зайдешь в баню в плохом настроении, то обязательно выйдешь радостным и умиротворенным.

Но чтобы баня приносила только пользу и никакого вреда, необходимо соблюдать некоторые обязательные правила: во — первых нельзя заходить в парную, если вы обильно поели. А во-вторых — если вы уже не просто слегка простужены, и совсем заболели, то баню посещать не рекомендуется.

Ну и конечно, какая баня без веника. Существует их несколько видов, а какой выбрать — решение за вами.