Salt-N-Pepa

Эта культовая хип-хоп женская группа была образована в 1985 году и состоит из Солт или Шерил Джеймс, DJ Spinderella или Дейдры Ропер и Пепы или Сандры Дентон. Salt-N-Pepa была женской группой, которая была ответственна за хитовый альбом “Hot, Cool & Vicious”, который сделал их первой женской рэп-группой, получившей статус золотого и платинового альбома. За свою карьеру Salt-N-Pepa удалось продать более 15 миллионов записей по всему миру, что сделало их одной из самых продаваемых рэп-групп всех времен. В этой статье мы собираемся узнать историю этой женской группы и то, как им удалось заслужить звание “Первые леди рэпа и хип-хопа”.

Становление и ранние годы

В 1985 году Шерил Джеймс познакомилась с Сандрой Дентон, когда они оба изучали сестринское дело в колледже Квинсборо. С тех пор они стали близкими друзьями и даже коллегами в Sears. Во время работы они познакомились с Харби “Luv Bug” Азором, который был их коллегой и студентом Центра медиа-искусств, который занимается продюсированием записей. Затем Харби спросил Шерил и Сандру, могут ли они записать песню для него в качестве его классного проекта. Девушки согласились, и это привело к песне под названием “The Showstoppa”, которая, как оказалось, является ответом на свежую хитовую песню Doug E “The Show”. Изначально девушки называли себя “Super Nature”, и песня, которую они записали с Харби, получила некоторое распространение в рэп-радиопрограмме в Нью-Йорке. После привлечения некоторого внимания, независимый Pop Art Records решил официально выпустить песню под названием “The Show Stoppa (Is Stupid Fresh)”, которая мгновенно стала скромным R & B-хитом. Песне удалось достичь 46четвертое место в чарте Billboard R & B, что привело к подписанию группой контракта с лейблом Next Plateau Entertainment. Затем они использовали сценический псевдоним Salt-N-Pepa, когда в 1986 году выпускают свой первый альбом под названием “Hot, Cool & Vicious”.

Карьера

В следующем году Salt-N-Pepa решила нанять Дейдру Ропер, 15-летнюю ученицу средней школы, диджея по прозвищу “Спиндерэлла”. Salt-N-Pepa появилась на музыкальной сцене в то время, когда хип-хоп считался модой и когда крупные звукозаписывающие лейблы не решались подписывать рэп и хип-хоп исполнителей. Вот почему в то время большинство хип-хоп-исполнителей, таких как Salt-N-Pepa, записывались для независимых лейблов. Однако этот факт не помешал группе подняться и изменить облик хип-хопа. Они исполняли свои песни в сексуальной одежде и не боялись говорить о сексе и своих мыслях о мужчинах. Этот взгляд и подход были новыми в хип-хопе и музыкальной индустрии, поэтому сингл группы “Let’s Talk About Sex” мгновенно стал хитом. Их дебютный альбом “Hot, Cold & Vicious” был даже номинирован на премию Грэмми, и ему удалось достичь платинового статуса в США, потому что было продано более миллиона копий только в США и еще 1,4 миллиона копий по всему миру. Альбом сделал группу первой женщиной-исполнительницей хип-хопа, ставшей платиновой.

В 1988 году Salt-N-Pepa выпустили свой второй альбом под названием “A Salt with a Deadly Pepa”, в десятку лучших R & B-хитов вошла песня “Shake Your Thang”, в которой группа сотрудничала с go-go группой E.U. С альбома удалось выпустить еще два сингла, которые были “Крутись и кричи” и “Вставайте все (вставайте)”. Альбом получил статус сертифицированного золотого и был продан тиражом более 600 000 копий только в США и 800 000 копий по всему миру. Третий альбом группы назывался “Blacks ’ Magic” и был выпущен в марте 1990 года. В это же время Пепа забеременела, и это был первый альбом с участием Дейдры Ропер в качестве вокалиста и диджея. В альбом вошли шесть хитовых синглов, а именно “Expression”, который стал платиновым синглом, “I Don’t Know”, “Independent”, “Do You Want Me”, “You Showed Me” и сертифицированный золотой сингл “Let’s Talk About Sex”. Их третьему альбому удалось продать более 1,6миллионы копий по всему миру, и группа продолжила свой успех, выпустив альбом величайших хитов под названием “Блиц хитов Salt-N-Pepa”.

Salt-N-Pepa выпустили свой четвертый альбом под названием “Very Necessary” в октябре 1993 года на лейбле London Records / Polygram Records. Альбом продемонстрировал продюсирование и написание песен Spinderella, Pepa, Salt, а также Hurby Azor. ему удалось спродюсировать несколько хитов, таких как “Shoop” и “Whatta Man”, которые были представлены в журнале Vogue, а также “None of Your Business”. По сообщениям, альбом был продан тиражом семь миллионов копий по всему миру и пять миллионов копий в Соединенных Штатах, что делает его пятикратно платиновым альбомом. это принесло группе репутацию первой рэп-исполнительницы женского пола, альбом которой стал мультиплатиновым. Их сингл “None of Your Business” принес Salt-N-Pepa премию Грэмми за лучшее рэп-исполнение дуэтом или группой в 1995 году. Вот почему группа заработала еще одну веху, став первой рэп-исполнительницей женского пола, получившей премию Грэмми.

Группа прошла через некоторые юридические процедуры, прежде чем выпустить свой следующий альбом, потому что они хотели полностью порвать с Hurby Azor. Salt-N-Pepa обвинила его в несправедливых выплатах роялти. Без Azor группа также покинула Polygram Records и подписала контракт с Red Ant Records, который предложил им бонус за подписание 15 миллионов долларов. Salt-N-Pepa записали свой новый альбом без участия Азора в какой-либо части альбома.

Salt-N-Pepa выпустили свой пятый альбом “Brand New” в 1997 году. Однако впоследствии Red Ant records объявили о банкротстве, что привело к прекращению продвижения всех их релизов, в том числе и нового альбома Salt-N-Pepa. Группа все еще продолжала гастролировать и продвигать свой альбом даже без помощи и маркетинга своего лейбла. Несмотря на все эти проблемы, альбому все же удалось продать более 500 000 копий в США и 200 000 копий по всему миру.

На тот момент не планировалось выпускать и выпускать никаких альбомов, и в 2001 году Солт решила покинуть группу, заявив, что устала от музыкальной индустрии. В следующем году Salt-N-Pepa официально распалась, и Солт объявила, что она выпустит сольный альбом, который она так и не закончила.

Спустя четыре года после их распада Salt-N-Pepa воссоединились для участия в программе Hip Hop Honors program, и они исполнили свой хит “Whatta Man” с En Vogue. В 2007 году у группы было собственное шоу на VH1 под названием “The Salt-N-Pepa Show”, в котором рассказывалось о событиях в их жизни, когда они решали свои проблемы и записывали очередной альбом.

Сообщается, что в марте 2019 года группа выпустит биографический мини-сериал в сети Lifetime. Шоу расскажет об их истории и о том, как они стали одной из самых успешных женских рэп-групп всех времен.