Что такое профессиональная квалификация?

Современная система непрерывного профессионального образования определяет профессиональную квалификацию как тип и степень профессиональной подготовки сотрудника, наличие подходящих знаний и навыков для данной должности и выполнения определенной работы.

Информационное примечание:

Профессиональная квалификация (качество. лат.) – это степень пригодности и уровень подготовки для определенных видов работ; характер и уровень, качество профессионального развития, соответствие трудовым обязанностям и ответственности по должности. Квалификация сотрудника подтверждается дипломами учебных заведений, сертификатами различных пройденных курсов, а также в трудовой книжке сотрудника.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ – КЛАССЫ И УРОВНИ

Основой профессиональной квалификации может быть начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Уровень профессиональной квалификации сотрудника определяет его квалификацию в рамках отдельной должности и зависит от его знаний, навыков и способностей. Сегодня профессионализм предполагает не только высокие профессиональные способности — он подразумевает наличие знаний о профессиональных обязанностях и обязательствах.

Основные характеристики профессиональной квалификации могут включать следующие качества:

  • Качество знаний и навыков, а также уровень освоения новых знаний и умений;
  • Обширность и диапазон профессиональных навыков;
  • Способность и готовность выполнять специальные работы;
  • Способности к планированию и организации;
  • Способность применять приобретенные навыки в нестандартных ситуациях;
  • Устойчивость к стрессам и быстрая адаптация к изменениям в технологии, оборудовании, условиях труда или изменениям в организации.

Что касается ступеней профессиональной квалификации, они представляют собой этапы подготовки профессиональных кадров в современной системе профессионального образования. Фактически, шаги отражают соотношение и объем профессионального и общего образования сотрудника. Кроме того, каждая ступень определяет профессиональную пригодность в рамках отдельной квалификации.

Показателем профессиональной квалификации могут быть дипломы профессиональных учебных заведений, а также сертификаты о прохождении специализированных курсов. Сегодня наряду с государственной системой профессиональной подготовки и повышения квалификации активно развивается альтернативное образование, специализированные курсы и тренинги.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ

Среди традиционных форм профессиональной квалификации можно выделить элементарную профессиональную квалификацию. Начальное профессиональное образование включает в себя изучение таких компонентов, как безопасность на производстве, эксплуатация оборудования, использование различных вспомогательных методов и т.д.

На последующих этапах профессионального развития это включает в себя совершенствование навыков в области прямых обязанностей, а также в управлении, продажах и коммуникации, психологической подготовке и т. Д.

Что касается форм получения профессиональной квалификации, можно выделить несколько последовательных этапов:

  • Начальное и среднее профессиональное образование;
  • Высшее профессиональное образование;
  • Дополнительное профессиональное образование.

Система непрерывного профессионального образования включает в себя различные системные уровни и требует непрерывного профессионального развития персонала. В результате растет актуальность дополнительного профессионального образования.

Что касается форм получения и развития профессиональной квалификации, наиболее распространенной является посещение специальных образовательных курсов и лекций. Эта форма — лучший вариант, когда вам нужно представить большое количество учебного материала за короткое время. Лекция позволяет в течение одного занятия определить основные приоритеты, подчеркнуть определенные моменты и развить некоторые новые идеи.

Специализированные обучающие семинары также очень распространены. На семинарах форма обучения несколько иная, слушателям представляются все учебные материалы, а затем проводятся живые дебаты и обсуждения. Главное преимущество семинара — экономия времени.

Идеальный вариант для профессионального развития — это когда работодатель обеспокоен компетентностью своего персонала и привлекает сторонних экспертов. Практика показывает, что организация специализированных тренингов и курсов напрямую влияет на производительность труда и производительность компании в целом.

НЕОБХОДИМОСТЬ ПОСТОЯННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Что является базовым для продолжения профессиональной подготовки и обучения существующего персонала – давайте попробуем разобраться. К сожалению, менеджеры и сотрудники уделяют больше внимания техническим и чисто профессиональным аспектам своей работы. В ситуации, когда эти функции сопровождаются новыми обязанностями без соответствующей подготовки, может пострадать основная работа.

В целом, повышение квалификации персонала выгодно обеим сторонам — работнику и работодателю. Прежде всего, необходимость такого профессионального роста обусловлена следующими причинами:

  • Построение доверительных отношений между руководством и персоналом и, таким образом, повышение уровня лояльности к компании;
  • Возможность эффективного найма и привлечения персонала. Перспективы профессионального роста всегда привлекают хороших специалистов;
  • Благоприятная среда для реализации потенциала и максимальной самореализации персонала. Когда усилия сотрудников получают признание, они получают удовлетворение от проделанной работы. В свою очередь, руководство может определить потенциальных лидеров и менеджеров;
  • Дополнительные ресурсы для внедрения новых технологий и инновационных систем. На современном рынке труда остро стоит проблема квалифицированных кадров, способных освоить новую технику. Решение — профессиональное развитие;
  • Возможность активного взаимодействия с клиентом и улучшения качества предлагаемых продуктов или услуг;
  • Высокая профессиональная квалификация персонала позволяет эффективно, а главное, своевременно реагировать на изменения рынка.

Современная практика показывает, что большинство проблем в бизнесе связано с так называемым «человеческим фактором». Анализ и тщательное изучение проблемных ситуаций выявили, что основные трудности всегда связаны с плохой коммуникацией, легкомысленным отношением к функциональным обязанностям и недостаточными навыками и знаниями персонала. Активный подход к профессиональному развитию персонала — отличная возможность избежать некоторых проблем.

Не секрет, что крупные успешные компании стремятся создать особый корпоративный климат и среду, способствующую личностному развитию и росту персонала. Они постоянно разрабатывают и внедряют специализированные программы профессионального развития. Это не просто разовое событие, а непрерывный непрерывный процесс корпоративного развития компании.

Однако, несмотря на острую необходимость, некоторые сотрудники не склонны уделять дополнительное время профессиональному развитию. Тем не менее, многие эксперты начинают переоценивать и переосмысливать стиль своей работы и обучения. Это не дань новым тенденциям или технологиям; это новое требование системы профессионального образования. Квалифицированный специалист получает возможность конкурировать на рынке труда и сохранять сравнительную стабильность в условиях новых технологий и постоянных изменений.

Обучение и повышение квалификации позволяет вам в кратчайшие сроки получить передовые знания и навыки, использовать свой потенциал, уметь ставить цели и находить решения. Специалист, который знаком с новейшими технологиями и новыми методами работы, быстро сориентируется и адекватно воспримет изменения рынка или новые условия работы.

Международные эксперты отмечают, что необходимость повышения профессиональной квалификации персонала является требованием, продиктованным суровыми рыночными реалиями. Экономики многих крупных стран переживают трудные времена, которые характеризуются неопределенностью, нестабильностью, неоднозначностью и сложностью работы. Вот почему частный бизнес вынужден быть конкурентоспособным, в частности, в отношении глубокой и широкой профессиональной специализации.

Другими словами, непрерывное повышение квалификации персонала является необходимым условием для роста и развития бизнеса. Сегодня, во времена неопределенности и высокой мобильности, любой квалифицированный специалист может потерять свою должность и нуждается в постоянном повышении профессиональных навыков. Он должен активно заниматься саморазвитием и изучать новые вещи. Многие крупные компании понимают, что успех компании обеспечивается работой высококвалифицированных специалистов, и поэтому при подборе персонала особое внимание уделяется кандидатам, занимающимся саморазвитием и профессиональным ростом.

Постоянная нехватка времени и высокий темп жизни делают процесс профессионального развития сложным. Однако новые условия жизни предполагают новые возможности для обучения.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ТРЕНИНГИ

Краткосрочные тренинги и семинары для повышения профессиональной квалификации становятся все более популярными. Давайте попробуем разобраться в понятии «обучение». Как правило, обучение представляет собой специализированное краткосрочное образование. Важно понимать, что это не относится к конкретным дисциплинам, таким как юриспруденция, финансы, маркетинг или логистика. Обучение развивает личные качества, способствуя таким областям, как эффективное управление временем, деловое общение, преодоление возражений клиентов, командная работа, взаимодействие с клиентами, мотивация, устойчивость к стрессовым ситуациям и многое другое.

Сегодня существует множество возможностей для повышения уровня вашей профессиональной квалификации. Даже если у вас недостаточно времени для долгосрочного бизнес-образования, вы можете воспользоваться краткосрочными тренингами, которые направлены на решение целенаправленных задач. Например, «Повысить способность эффективно общаться с вашими клиентами», «Как вести деловые переговоры», «Деловая этика» и т.д.

Существуют как корпоративные групповые, так и индивидуальные тренинги, предназначенные или адаптированные для конкретного клиента. Организацией и проведением тренингов занимаются специализированные обучающие компании.

Тренинги остаются наиболее эффективной формой обучения и профессионального развития. По сути, это краткосрочный учебный курс (2-5 дней), направленный на профессиональное развитие и целенаправленное развитие определенных навыков и умений, необходимых для работы. Эта форма позволяет тренеру работать с каждым участником индивидуально. Кроме того, участники тренинга обмениваются опытом и применяют приобретенные навыки на практике.

Для того, чтобы приобретенные знания и первоначальный опыт были преобразованы в навыки и умения, тренинги предоставляют различные инструменты и методы для закрепления учебного материала. Это могут быть деловые и ролевые игры (продавец-клиент), анализ видео, обсуждение, дебаты, оценка третьей стороной и т.д.

Основой любого обучения является работа с теоретическим материалом. Анализ, обсуждение и обобщение материалов проводятся с помощью специальных индивидуальных упражнений. Участники тренинга получают возможность практиковать новые модели поведения, проводить эксперимент или переоценку своей работы. Учебные группы обеспечивают индивидуальную среду и творческую обстановку; все это способствует реализации каждым участником своего потенциала и эффективному освоению новых навыков и умений.

Курсы и тренинги как эффективная форма профессионального образования

Эффективность специализированных курсов и тренингов обусловлена несколькими ключевыми факторами, в частности:

  • Программы обучения разрабатываются с учетом потребностей, запросов и пожеланий заказчика (тематика, продолжительность, форма обучения и т.д.);
  • Обучение проводят опытные тренеры и консультанты с преподавательским и практическим опытом, а также многолетней практикой коучинга;
  • Процедура обучения основана на реальных материалах и сочетается с практическими примерами;
  • Студенту предоставляется полный набор обучающих и обучающих материалов;
  • По завершении обучения студенты получают итоговый подтверждающий документ;

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ И КУРСЫ – КОМУ ОНИ НУЖНЫ

Тренинги востребованы среди квалифицированных специалистов, нацелены на успех в работе и эффективное взаимодействие с людьми. Сегодня существуют тренинги и курсы для широкого круга секторов и рыночных ниш — от банкиров и промышленников до секретарей и обслуживающего персонала. Это могут быть курсы по росту продаж, правильному деловому общению, обслуживанию, презентации и т.д.

Учебные курсы и тренинги для руководства различных компаний имеют не меньшее значение. Руководителям компаний и подразделений, организаций и отделов – всем им необходимо постоянно совершенствовать свои навыки и способности. Для этой категории задачи и специализации дополнительного образования могут отличаться. Это могут быть тренинги и курсы по социальному воздействию, развитию управленческих способностей, психологической устойчивости и т.д.

Также тренинги востребованы среди людей, желающих сменить работу или вид профессиональной деятельности. Таким людям предлагается пройти специальные программы обучения, направленные на развитие способностей и их профессиональных качеств, способностей и специальных навыков.

Какие навыки предоставляют тренинги и курсы

Тренинги предназначены для того, чтобы дать людям различные навыки, включая эффективное общение на разных уровнях и различную постановку конечной цели. Навык общения спонтанно адаптируется с рождения и активно развивается на протяжении всей жизни. И только коммуникативный опыт накапливается в процессе непосредственного взаимодействия с другими людьми. Однако деловое общение и взаимодействие могут отличаться от традиционного повседневного общения. Прежде всего, это общение направлено на определенный результат, который может быть выражен в финансовой выгоде.

Что касается профессионального развития, тренинги способствуют быстрой адаптации учебного материала и включают практическое внедрение. В большинстве случаев образовательные и обучающие программы включают психологические дисциплины, раскрывающие скрытый потенциал сотрудника и способствующие самореализации. Современная практика показывает, что наиболее эффективной формой обучения и профессионального развития остается групповое обучение. Конечно, обучение не может заменить реальный жизненный опыт, но оно помогает персоналу более эффективно организовывать и корректировать свою работу.

Современные тренинги — это не только возможность получить новые знания и улучшить уже имеющиеся навыки, это работа с человеческим сознанием. Не секрет, что один человек может добиться успеха в любой отрасли, будь то продажи, обслуживание клиентов или управленческие функции, а другой везде сталкивается с препятствиями и проблемами. Успех на работе складывается из множества компонентов и ингредиентов. Если вы решили воспитать действительно квалифицированный персонал, нацеленный на успех, тренинги могут стать лучшим инструментом.

МОЖЕМ ЛИ МЫ РАССМАТРИВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КАК ИНВЕСТИЦИЮ

Вкладывая свои деньги в обучение персонала, профессиональное образование и развитие, компания инвестирует в один из самых важных факторов успеха. Рыночные условия таковы, что любой продукт должен обеспечивать определенную потребительскую выгоду, и тренинги по повышению квалификации не являются исключением. Для владельцев бизнеса и менеджеров очень важно, какую пользу принесет то или иное обучение для роста и развития бизнеса.

Основываясь на результатах современных исследований, ясно, что от 70 до 90% успеха компании зависит от профессионального уровня персонала и наличия высококвалифицированных специалистов. Сотрудники, обладающие передовыми знаниями и соответствующей высокой профессиональной квалификацией, способны добиваться лучших результатов.

Еще один важный момент окупаемости тренингов связан с адекватной системой мотивации персонала. Постоянный поиск новых сотрудников и, главным образом, финансовые стимулы для высококвалифицированных специалистов могут быть очень дорогостоящими для вашего бизнеса. Кроме того, потеря такого специалиста может означать не только финансовые потери, но и уход существующей клиентской базы к конкурирующим компаниям. В этом контексте задача надлежащей мотивации персонала, направленная как на сохранение ценных человеческих ресурсов, так и на повышение показателей эффективности труда, становится особенно важной.

НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА

Многие эксперты склонны думать, что деньги в конечном итоге становятся основным мотивационным инструментом. Современные специалисты также очень заинтересованы в самореализации и профессиональном росте, корпоративной атмосфере и чувстве заботы. Специалист должен знать, что компания ценит его и способствует удовлетворению его личных амбиций. Удовлетворение этих ожиданий сотрудника позволяет обучать персонал, который принимает корпоративные ценности компании и работает с полной самоотдачей.

Обучение является ключевым фактором нематериального стимулирования персонала. Другими словами, забота руководства и компании о своих сотрудниках проявляется через возможность непрерывного профессионального роста. Это отличный инструмент для повышения степени лояльности персонала и формирования новой корпоративной культуры. А если учесть, что затраты на привлечение специализированных тренеров значительно ниже, чем затраты на программу материальной мотивации (премии, бонусы и т.д.), Преимущества профессионального обучения очевидны.

Профессиональное обучение персонала является частью общей стратегии развития компании. В идеале, все образовательные курсы и тренинги должны быть в рамках существующей концепции развития вашей бизнес-модели. Важно правильно сформулировать цели и задачи обучения, понимать ценность такого обучения, использовать мотивацию персонала, направленную на непрерывный профессиональный рост. Правильное и своевременное обучение является ключом к высокой производительности каждого сотрудника, а следовательно, и компании в целом.