Лучшие уроки лидерства от лучших мировых лидеров

Илон Маск — настоящий провидец, человек, который формирует будущее. На протяжении всей своей карьеры он часто поражал нас своими инновационными идеями и изобретениями – от его стремления колонизировать другие планеты до создания самоуправляемых автомобилей. Тем не менее, он также является отличным примером правильного лидерства. Он поощряет и вдохновляет. В этой статье мы рассмотрим, как именно он это делает.

Через несколько дней после объявления о повышении уровня травматизма на заводе Tesla во Фримонте Илон Маск направил примечательное письмо всей своей компании. В этом письме Маск делает несколько очень важных заявлений.

Прежде всего, он просит членов своей команды сообщать обо всех травмах, возникающих на заводе, непосредственно ему. Одна из причин, по которой Маск добился такого большого успеха, заключается в том, что он стремится к совершенству во всем, что он делает. Важен каждый аспект работы, а не только большие проблемы. Поэтому, прежде чем начинать бизнес, важно решить, какие ценности будет отстаивать этот бизнес. Как только вы установили эти ценности, сделайте все возможное, чтобы защитить их. Как вы отреагируете, если какая-либо из этих ценностей будет нарушена? Понимание этого жизненно важно.

Во-вторых, Маск пишет, что у него будут регулярные встречи с представителями команды безопасности. Он хочет понять, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию и полностью решить проблему. Такой подход — единственно правильное отношение. Поговорите с людьми, которые непосредственно вовлечены – никто не знает и не понимает специфику ситуации лучше. Неправильно создавать процесс сверху, а затем навязывать его своим сотрудникам. Только человек, вовлеченный в процесс, видит, что эффективно, а что нет.

Поэтому менеджерам и лидерам необходимо прислушиваться ко всем. Вашим сотрудникам будет удобнее обсуждать с вами свой опыт, если вы будете поощрять такое отношение. Это также облегчит вашу работу, и желаемый результат будет достигнут быстрее. Если во время выполнения задачи возникают какие–либо трудности или проблемы, человек, работающий над ней, немедленно увидит это и сообщит об этом — что чрезвычайно полезно, потому что многие проблемы могут быть обнаружены и подняты только людьми, фактически выполняющими задачу.

Такой подход создает и способствует созданию среды, в которой уважается мнение каждого. Люди будут чувствовать себя свободно, высказывая свое мнение, рекомендации или критику. Такая открытость — очень ценный актив для компании, и ее следует всячески поощрять. Однако для создания такого доверия требуются инвестиции с точки зрения уважения, времени и усилий. Инвестируя в свою команду, вы постепенно добьетесь от них желаемого уровня искренности.

Если вам удастся мотивировать членов вашей команды инвестировать в процветание компании, это принесет большой успех. Ваши сотрудники также оценят возможность испытать свои навыки и знания. Это подталкивает ваших сотрудников к пределу их возможностей, что является высокоэффективным инструментом для развития лидерских навыков.

Наконец, в своем письме Илон Маск делает еще одно ключевое заявление об основах лидерства. Он пишет, что пойдет на завод и будет выполнять те же задачи, которые ежедневно выполняют его сотрудники, чтобы лучше понять ситуацию. Это замечательный и невероятно влиятельный поступок. Маск хочет сам увидеть, что не так. Делая что-то подобное, лидер получает возможность узнать, нужно ли исправлять сам процесс или происходят несчастные случаи из-за чьей-то небрежности. Лидер узнает, кому можно доверять, а на чьи слова нельзя полагаться.

Только представьте, что вы вкладываете такой уровень заботы и заботы в свой бизнес. Если бы каждый менеджер и лидер были так же преданы своей роли, как Илон Маск, бизнес процветал бы гораздо больше. Уровень преданности лидера оказывает огромное влияние на то, насколько преданы делу другие члены команды.

Когда генеральный директор приходит на производство, чтобы лично что-то проверить, люди, как правило, более тщательно и внимательно относятся к каждому процессу. Все менеджеры, вероятно, будут особенно осторожны при проведении проверок качества. Важность осторожности можно подчеркнуть таким образом. Таким образом, заключительное заявление Маска вызывает чувство безопасности. Всегда приятно узнать, что генеральный директор настолько обеспокоен проблемами компании и заботится о людях, работающих на заводе, что даже тратит свое личное время, чтобы помочь решить проблему.

Этим письмом Илон Маск сумел напомнить своим сотрудникам о самой важной задаче компании: сделать Tesla успешной. Это повышает осведомленность команды о ценностях компании и о том, что представляет Tesla. Каждый сотрудник еще раз вспоминает, почему он в первую очередь присоединился к этой команде, и более четко видит свою главную цель.

Итак, в чем секрет успеха высшего руководства Илона Маска? Ответ заключается в его постоянном внимании к каждому аспекту работы компании и сотрудникам. Он предан и трудолюбив, как и его команда. В долгосрочной перспективе именно это делает все его предприятия безусловно успешными.