Лидерами не рождаются, каждый человек может развить лидерские навыки

Кто такой лидер? В настоящее время существуют две основные школы мышления о лидерстве, каждая из которых имеет свой подход. Согласно первой школе мышления, лидерские качества являются врожденной характеристикой. Поэтому лишь немногие избранные люди рождаются лидерами и могут стать настоящими лидерами. Вторая теория, с другой стороны, утверждает, что практически любой человек может стать лидером и развить лидерские навыки.

Известный эксперт в этой области Уоррен Беннис, автор многочисленных книг о лидерах и лидерстве, изучавший основы обучения лидерству в лучших американских университетах, а затем ставший советником нескольких президентов США, пришел к выводу, что врожденные лидерские качества не играют главной роли в обучении лидерству. Более того, он считал, что идея о том, что лидерами рождаются, а не становятся, является мифом, который усложняет подготовку первоклассного лидера. Лидерство предполагает, прежде всего, долгую и кропотливую работу над собой, а другие вещи менее важны. Более того, большинство признанных лидеров в различных областях сами подтверждают тот факт, что их успех в первую очередь обусловлен их ежедневной работой и нацеленностью на результат.

Когда мы читаем о великих лидерах мира, иногда кажется, что эти лидеры родились, а не стали. Но, по словам Уоррена Бенниса, это неправда. Основы, практические методы и самые популярные техники можно изучить и внедрить, если человек действительно этого хочет.

ЛИДЕРАМИ РОЖДАЮТСЯ ИЛИ СТАНОВЯТСЯ?

Следует признать, что определенные врожденные качества действительно влияют на то, сможет ли человек быстро овладеть лидерскими навыками, но это лишь начальные условия, которые не отменяют необходимость для людей работать над собой.

Был проведен ряд исследований, посвященных основным лидерским навыкам. Вот основные выводы, сделанные учеными:

  • Врожденный навык лидерства не зависит от пола и может быть приобретен практически любым человеком путем личностного развития и на различных тренингах, например, на курсе тренингов по менеджменту и лидерству, проводимых Atton Institute. Дисбаланс в соотношении мужчин и женщин на руководящих должностях имеет социокультурные, а не биологические причины.
  • Существует несколько классов лидеров – крупные, мелкие и средние.Если мы посмотрим на человеческие качества, то очень мало характеристик, определяющих лидерский потенциал. Согласно результатам исследования, социально активные, амбициозные и любознательные люди более склонны становиться лидерами. В то же время влияние интеллекта на развитие лидерских качеств не является решающим (высокий интеллект лишь увеличивает вероятность того, что человек станет хорошим лидером на 5%).
  • Лидерская активность — это сложная комбинация генетических факторов и факторов окружающей среды.Хотя некоторые люди могут родиться с врожденным потенциалом для развития лидерских качеств, согласно исследованию, лидерские качества, по сути, являются результатом обучения и практики.

Если вы спросите выдающихся лидеров о том, как они достигли своего положения, возможно, никто из них не скажет, что они были прирожденными лидерами и ничего не должны были делать, чтобы стать лидерами. Вместо этого они расскажут вам свои личные истории развития и становления, о проделанной ими работе и трудностях, которые им пришлось преодолеть.

ЛИДЕРСТВО И ЛИЧНОСТЬ

Отвечая на вопрос “лидерами рождаются или становятся?”, многие люди считают, что кто-то с харизматичной личностью с большой вероятностью станет лидером. Конечно, харизма привлекает людей, но недостаточно быть просто харизматичным, чтобы стать хорошим лидером; это гораздо больше. Это широко распространенное, но ошибочное мнение, вероятно, является результатом того факта, что на протяжении всей мировой истории мы видели множество харизматичных людей, которые также обладали отличными лидерскими качествами. Несколько примеров:

  • Джордж Вашингтон;
  • Уинстон Черчилль;
  • Фидель Кастро;
  • Нельсон Мандела;
  • Махатма Ганди;
  • Генри Форд;
  • Авраам Линкольн;
  • Стив Джобс;
  • Билл Гейтс.

Все эти люди очень разные, у каждого из них свой стиль и индивидуальность. Их лидерство было результатом целенаправленного движения к какой-то цели, олицетворенной их личным опытом и историей.

История человечества видела много выдающихся лидеров, которые не имели специального образования и не овладевали мастерством лидерства в университетах (например, Стив Джобс или Билл Гейтс). Не имея такой возможности, многие из них прилагали большие усилия для самообразования. В то время как эти люди четко видели свою собственную цель, они знали, как поделиться своими мечтами с другими, и в результате их мечты сбылись. Эти люди вписали себя в учебники истории.

Наша история показывает нам множество примеров самодельных лидеров, которые не были результатом удачного сочетания генетических предрасположенностей. Лидерство отражает сущность человека, его или ее цели и видение мира; лидерство требует понимания человеческой природы.

Лидеры сначала работают над собственным развитием, и только потом начинают организовывать других для достижения этих целей. Когда человек понимает, кто он / она, и четко понимает, кем он/ она хочет стать, тогда этот лидер начинает путь к успеху. До того, как человек полностью осознал эти цели, когда он / она не придумал способ их достижения, этот человек просто «плывет по течению». Первый шаг к тому, чтобы стать лидером, — взять жизнь в свои руки и обрести полный контроль над собой.

Великие лидеры на протяжении всей истории всегда создавались самими собой. Лидерство не является результатом ваших генетических особенностей или определенного типа личности. Лидерство — это набор навыков, большинство из которых можно изучать, развивать и совершенствовать.

У каждого великого лидера своя уникальная история, но есть нечто, что их объединяет: все эти люди сделали себя сами. Они работали над собой и достигли своих целей и в итоге стали известными. Лидерство — это не набор врожденных качеств; это лидерские навыки и опыт, которые можно получить в результате обучения и ежедневной тяжелой работы.

НАУЧИТЬСЯ СТАНОВИТЬСЯ ЛИДЕРОМ

Винс Ломбарди, известный тренер по американскому футболу, в своих работах, отвечая на вопрос о том, кто является лидером, отмечает, что никто не является прирожденным лидером, но любой может стать лидером, преодолев трудности и овладев лидерскими качествами. Чтобы достичь любой цели, необходимо приложить усилия. Независимо от того, большой он или маленький, для получения результата необходимы усилия. Лидером может стать любой; вопрос в том, каким лидером вы будете?”

Было проведено исследование деятельности различных успешных людей из разных областей науки, техники, искусства и т.д. В исследовании приняли участие более 100 ученых. Результаты были опубликованы в издательстве Cambridge University Press, и они показали следующее: практически все результаты исследования доказывают, что успешный человек в любой области — это скорее результат работы над собой, а не врожденных качеств.

Также было обнаружено, что опыт не является врожденным качеством и не приходит естественным путем. Таким образом, лидерство — это явно не качество, с которым человек рождается, а уровень знаний, который требует целенаправленных практических упражнений и работы над самосовершенствованием.

В книге Уоррена Бенниса «Как стать лидером» он описывает, что такое лидерские навыки. Беннис утверждает, что становление лидером — это процесс, который почти полностью зависит от внутренней работы и почти полностью независим от влияния внешних факторов окружающей среды.

Никто не задается вопросом, рождаются ли люди врачами, инженерами или учителями, но когда дело доходит до лидеров, некоторые люди все еще считают лидерство врожденным. Но очевидно, что, основываясь на исследованиях, идея о том, что лидерами рождаются, а не становятся, глубоко ошибочна. Напротив, целенаправленная работа по изучению основ, методов и практик управления является ключом к тому, чтобы стать успешным лидером.

РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСТВА – ПОСТОЯННОЕ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

История любого успеха — это 1% таланта и 99% работы. Итак, практически любой человек может развить необходимые лидерские навыки. Целенаправленная работа над собственным развитием и открытием скрытых качеств позволяет вам стать лидером.

Лидерство, как и любой другой навык или квалификацию, можно развить путем целенаправленной работы. Упорный труд, готовность рисковать и выходить за пределы своей зоны комфорта позволяют сформировать необходимые лидерские качества.

Вам пора стать лидером

Идея о том, что лидерами рождаются, а не становятся, является серьезным препятствием на пути человека к развитию лидерских качеств. Если человек считает, что лидерство заложено исключительно в его генах, он / она не будет проявлять инициативу в учебе и, следовательно, не будет иметь возможности по-настоящему развить лидерские навыки.

Наиболее значительные проблемы в освоении лидерства связаны с тем, что не все люди могут понять себя и выделить свое видение мира. Кроме того, не все из них готовы усердно работать, чтобы добиться результатов и проявить свой талант. Короче говоря, не все готовы заплатить правильную цену за то, чтобы стать лидером.

Лидерство — это не врожденный дар, а результат тяжелой работы по развитию лидерских качеств и четкого видения ваших целей. Ежедневная работа над своими целями рано или поздно даст вам желаемый результат.

Стоит ли вам задавать вопрос «лидерами рождаются или становятся?» Определенно нет. Возьмите под контроль свою собственную жизнь и станьте лидером.