Почему филиппинцы должны иметь больше домашнего пространства

Если бы кто-то спросил о населении метро Манилы, лучший способ ответить на этот вопрос — подумать, как Шарлин Гонсалес в 1993 году на конкурсе «Мисс Вселенная». В выходные дни население столицы составляет около 12 миллионов человек. Однако в дневные часы, особенно в будние дни, он может увеличиться еще на 3 миллиона.

Причина: рабочие из близлежащих провинций, таких как Булакан, Ризал и Кавите, направляются в крупный торговый центр Филиппин. Но, зная, насколько безумным может быть движение в метро, многие теперь предпочитают жить здесь.

почему филиппинцы должны иметь больше домашнего пространства

Однако вот в чем проблема. Стоимость жизни здесь, особенно арендной платы, высока. Один только Макати более чем на 30 процентов дороже, чем в других городских районах. По данным Numbeo, арендная плата здесь почти на 90 процентов выше, чем в Себу.

Чтобы сэкономить деньги, семьи могут решить жить в небольших помещениях, таких как квартиры. Но многие предложения уже могут претендовать на размер обувной коробки. С 2015 по 2018 год около 75 процентов квартир с одной спальней и студий на самом деле составляли не менее 18 квадратных метров. Около 40 процентов квартир, сдаваемых в аренду или на продажу в Metro Manila, имеют площадь 50 квадратных метров или меньше.

Хотя филиппинцы могут жить в этих местах, пока они все еще работают, в конце концов, им нужны большие пространства, особенно в жилых районах, по следующим причинам:

1. В доме должно быть достаточно места для всех

Дом и участок на продажу обычно имеют среднюю площадь 50 квадратных метров, но ее можно расширить, особенно если кто-то хочет переоборудовать гараж во что-то другое (возможно, в прачечную на открытом воздухе).

Исходя из планировки, типичный дом может иметь все основные жилые помещения, такие как кухня и гостиная, и вмещать до трех спален. Это норма, потому что в доме должно быть достаточно места для всех членов семьи.

Средний размер дома зависит от многих факторов, таких как наличие земли, количество потенциальных членов семьи и местоположение объекта недвижимости. Но пространства должно быть достаточно, чтобы люди могли использовать свое пространство для отдыха без помех и даже наслаждаться уединением.

2. Частные дворы могут способствовать здоровому образу жизни

В наши дни многие здания кондоминиумов предлагают различные общественные удобства, такие как бассейны, сады и террасы на крыше. Но ничто не может сравниться с возможностью расслабиться прямо в собственном дворе.

А более высокий уровень конфиденциальности может побудить филиппинские семьи проводить больше времени на свежем воздухе, что, в свою очередь, может помочь им оставаться здоровыми.

Во-первых, раннее пребывание на улице может помочь повысить уровень витамина D. Вопреки распространенному мнению, даже если филиппинцы живут в тропиках, примерно трое из каждых пяти человек здесь испытывают дефицит витамина D. По данным Unilab. Эта проблема со здоровьем более распространена в городских районах, таких как Северная Каролина, потому что все больше людей ведут “закрытый образ жизни”.

Во-вторых, наличие места для частного двора может вдохновить домовладельцев на более активные физические занятия, такие как садоводство. Это помогает бороться с ожирением, которое является еще одной растущей проблемой в стране.

По данным Департамента науки и технологий (DOST), почти 10 процентов взрослого населения уже страдают ожирением, а более 25 процентов имеют избыточный вес. Тем не менее, в крупных городах Манилы уровень заболеваемости выше, чем в среднем по стране.

3. Жизнь в сообществе может улучшить психическое здоровье

На Филиппинах все большее количество больших жилых помещений находится в общинах, спланированных генеральным планом. В некотором смысле это хорошо, потому что это означает, что можно построить лучшие социальные отношения. Наличие кого-то, с кем можно поговорить или помолвиться, может творить чудеса с психическим здоровьем человека.

В статье 2013 года Британского совета по экономическим и социальным исследованиям говорится, что социальная изоляция может быть потенциальным фактором риска или вызывать проблемы с психическим здоровьем, включая депрессию и беспокойство.

Между тем, исследование 2014 года, проведенное Обществом личности и социальной психологии, показало, что значимые отношения могут помочь человеку процветать, то есть наслаждаться более высоким качеством жизни, удовлетворяющей и счастливой.

Два года спустя Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, похоже, подтвердил исследование 2015 года, заявив, что социальные сети так же важны, как диета или физические упражнения, независимо от того, где они находятся в своей жизни.

Многие филиппинские рабочие хотят жить в городских районах, таких как метро Манилы, чтобы сэкономить деньги и время на транспорте. Но другие провинции также преуспевают в плане инфраструктуры. Прибрежная дорога соединяет Кавите напрямую с Манилой.

Скоростная автомагистраль, соединяющая некоторые районы Кавите и Лагуны, также завершена более чем на 90 процентов по состоянию на апрель 2021 года. В Калабарзоне существует по меньшей мере десять текущих проектов “Строй, строй, строй”.

Благодаря этим разработкам можно выбрать работу в Маниле и вернуться домой в большее пространство в провинции.