Как вырастить кресс-салат? Узнайте, как вырастить кресс-салат из семян

Кресс-салат становится все более популярной травой. В магазинах часто можно найти ростки кресс-салата. Но вы также можете выращивать его самостоятельно — в некоторых местах он очень популярен весной, особенно во время Пасхи. Вам интересно, как вырастить садовый кресс-салат? Польза этого растения должна побудить вас выращивать его не только весной. Его богатая питательная ценность положительно влияет на организм. Как посеять кресс-салат? Проверьте и попробуйте сами.

Как вырастить кресс-салат? Узнайте, как вырастить кресс-салат из семян

Что за растение такое кресс-салат?

Кресс-салат считается одним из крестоцветныхLepidium sativum — его правильное научное название. Садовый кресс-салат — хорошо известное и часто выращиваемое растение, происходящее из Азии и Африки. В Европе он появился впервые во времена правления Римской империи.

Само растение легко сажать и выращивать. Благодаря своим богатым свойствам, это распространенный ингредиент, используемый на кухне. Интересно, что кресс-салат является традиционным растением, которое выращивают в Польше на Пасху — семена садового кресс-салата выращивают почти в каждом польском доме перед празднованием.

Что за растение кресс-салат?
Source:pixabay.com/pl/photos/kwiat-rze%c5%bcucha-ziemia-rozkwit-1239265

Каковы преимущества садового кресс-салата?

Садовый кресс-салат ценится за его интересный, слегка пряный и не такой очевидный вкус, но также и за ценные элементы, которые он содержит. Диетологи подтвердили, что растение является источником многих полезных витаминов и минералов. Благодаря кресс-салату вы можете снабжать свой организм следующими питательными веществами:

 

  • витамины С, В, А, К и Е,
  • железо,
  • кальций,
  • фосфор,
  • цинк,
  • селен,
  • магний,
  • йод.

Употребление кресс-салата также влияет на уровень сахара в крови — в положительном смысле. Растение снижает его уровень, а хром, содержащийся в растении, улучшает работу поджелудочной железы. Регулярное употребление этого растения способствует метаболизму, что приводит к улучшению пищеварения. Вы можете добавлять его в повседневные блюда, чтобы позаботиться о своем здоровье и избавиться от лишних килограммов.

Научно доказано, что ежедневное употребление кресс-салата, даже в небольших количествах, оказывает положительное влияние на кожу, ногти и волосы.

Каковы преимущества садового кресс-салата?
Source:pixabay.com/pl/photos/rze%c5%bcucha-odchodzi-ro%c5%9blin-ziele%c5%84-6107770

Как использовать садовый кресс-салат на кухне?

Садовый кресс-салат можно использовать круглый год, а не только весной. Подумайте о том, чтобы добавить его в свой ежедневный рацион. Вам интересно, как его использовать? Это прекрасное дополнение к различным салатам. Благодаря характерному острому вкусу, он является прекрасным дополнением к рыбным и мясным паштетам. Кресс-салат также является хорошей приправой к творогу, супам и хлебу.

 

Кресс-салат на Пасху — что это за традиция?

Садовый кресс-салат и Пасха — два неотделимых элемента в Польше. Среднестатистическому поляку трудно представить этот праздник без растения. Традиция берет свое начало в 17 веке — ростки кресс-салата, выращенные в блюде, являются идеальной основой для фигурки ягненка, еще одного важного символа Пасхи. В зависимости от предпочтений, баранина готовится из сахара или хлеба.

Ростки кресс-салата образуют “луг”, который символизирует зелень, весну и природу, возвращающуюся к жизни после мрачной зимы. Это прекрасно вписывается в идеологию, связанную с празднованием Пасхи.

Как долго прорастают семена садового кресс-салата и когда их сажать?

При правильных условиях кресс-салат растет невероятно быстро. Семенам кресс-салата нужна влажная поверхность, достаточное количество солнечного света и теплое место — в таких условиях они начинают прорастать всего за три дня.

Полного роста можно добиться через неделю. Если выращивать кресс-салат внутри, сезон на самом деле не имеет значения. Вы можете выращивать семена кресс-салата круглый год, наслаждаясь красивым цветом растения и упомянутыми преимуществами.

 

Как долго прорастают семена садового кресс-салата и когда их сажать?
Source:pixabay.com/pl/photos/flora-jedzenie-li%c5%9b%c4%87-wzrost-warzywo-3206012

Выращивание семян кресс-салата на вате

Посадка семян кресс-салата на вату — очень популярный метод. Это простой и легкий способ. Вам понадобятся только следующие предметы:

  • контейнер, наполненный ватой,
  • вода,
  • семена садового кресс-салата.

Поливайте емкость, наполненную ватой, но не переливайте слишком много, иначе семена могут загнить. Вы можете рассыпать семена кресс-салата вплотную друг к другу, но следите за тем, чтобы они не лежали друг на друге — они будут слипаться, что может помешать процессу роста.

Выращивание кресс-салата на марле

Выращивание кресс-салата на марлевом тампоне выглядит почти так же, как при использовании ваты. Наполните контейнер марлевыми салфетками и смочите их водой. Как и в случае с ватой, семена кресс-салата можно сажать плотно, но они не должны перекрываться.

Выращивание кресс-салата на марле
Source:pixabay.com/pl/photos/rze%c5%bcucha-ro%c5%9blina-%c5%bcywno%c5%9b%c4%87-zielony-4047508

Как заставить садовый кресс-салат расти быстрее?

На процесс прорастания кресс-салата влияют два параметра — солнечный свет и тепло. Есть способ сделать это быстрее. Вы можете использовать пластиковую фольгу. Сделайте несколько отверстий в фольге, чтобы лишняя влага могла испариться из контейнера.

Как вырастить садовый кресс-салат?

Садовый кресс-салат — это общее название растения, известного как Lepidium sativum. Обычно его выращивают на ватных или марлевых салфетках. Почва редко используется для выращивания кресс-салата, хотя это не невозможно. Обратите внимание, что в этом случае к садовому кресс-салату предъявляются определенные требования.

 

Если вы хотите посадить кресс-салат в саду, вы должны придерживаться определенных сроков. Для умеренных зон лучшим временем для выращивания кресс-салата является период с начала мая до конца августа. Это когда температура относительно высокая. Выберите место на полусолнце и в полутени, убедившись, что почва влажная.

В качестве альтернативы выращиванию кресс-салата в саду или на подоконнике вы можете посадить семена в горшок и поставить его на балкон или патио. Таким образом, если погода внезапно изменится, вы сможете быстро занести растение внутрь.

Как вырастить садовый кресс-салат?
Source:pixabay.com/pl/photos/ro%c5%9blina-ro%c5%9bliny-pokojowe-li%c5%9b%c4%87-3189041

📍 Где купить семена кресс-салата?

Семена кресс-салата можно приобрести практически в каждом садоводческом магазине. Вы также можете найти их в некоторых супермаркетах. Кроме того, многие интернет-магазины предлагают семена кресс-салата.

📍 Сколько времени требуется кресс-салату, чтобы вырасти?

Семена кресс-салата в народе выращивают на вате. При посадке на влажную поверхность семена прорастают через 5-6 дней. По истечении этого времени вы можете нарезать ростки и добавлять их в свои блюда и бутерброды. Вы также можете оставить растение в качестве украшения.

📍 Как вырастить кресс-салат?

Семена кресс-салата следует высаживать на влажную поверхность и помещать в солнечное и теплое место. Вы можете использовать это растение для изготовления легкого украшения, например, яйца кресс-салата. Просто посадите семена в яичную скорлупу. Нарисуйте лицо на скорлупе, чтобы сделать головку кресс-салата — это увлекательное занятие для детей.

📍 Как и почему вы должны есть кресс-салат?

Ростки садового кресс-салата — это питательная микрозелень. Вы можете просто срезать их с помощью ножниц и намазать на бутерброд. Вы также можете нарезать его и смешать с творогом, добавить в салат или суп. Садовый кресс-салат имеет характерный пряный вкус, который улучшает аппетит.