Привычки тех, у кого безопасный стиль привязанности

В предыдущей статье я рассказал вам, как вы могли определить свой стиль привязанности. Если вы не читали, вы можете прочитать это здесь: Каков ваш стиль привязанности в любви?  Теперь я хочу рассказать вам, каковы привычки тех людей, у которых безопасный стиль привязанности в любви, потому что мы все можем извлечь выгоду из их развития.

Эти привычки — это способы быть, действовать и реагировать в жизни, которые создают прочные, надежные и долговременные отношения. Другими словами, более безопасные, стабильные и питательные связи, которые приносят счастье и благополучие в вашу жизнь.

Если это некоторые из ваших привычных способов быть, действовать и реагировать в любви, это признак того, что у вас безопасный стиль привязанности:

#1. Вы стремитесь к близости, когда она вам нужна, потому что предполагаете, что другие будут рядом с вами, когда они вам понадобятся.

#2. Вы можете принять потребность своего партнера в автономии и свободе, не чувствуя отторжения.

#3. Вы предполагаете, что большинство людей, с которыми вы решите быть рядом, будут заботиться о вас и расставлять приоритеты в ваших потребностях, когда вы их выражаете.

#4. Вы можете хорошо определять и самостоятельно регулировать свои эмоции. Также рассчитывайте на это в своих отношениях.

#5. Вы не избегаете конфликтов, не воспринимаете их как угрозу. Вы умеете хорошо ориентироваться в различиях.

#6. Вы чувствуете себя хорошо, находясь в эмоциональной близости с избранными или близкими вам людьми, с которыми вы общаетесь на регулярной и постоянной основе.

#7. Когда ваши чувства задеты или кто-то вас подводит, вместо того, чтобы переходить в режим самозащиты, вы переходите в контакт с другим, чтобы восстановить связь.

Со сколькими из этих привычек вы себя отождествляли?

Если вы отождествили себя со всеми из них, поздравляю! Вы относитесь к 50% населения, которому посчастливилось выработать безопасный стиль привязанности в детстве.

Если вы не отождествляли себя с большинством этих привычек, скорее всего, вы в той или иной степени придерживаетесь одного из стилей небезопасной привязанности. Но не волнуйся. Есть хорошие новости. Стили привязанности можно изменить. Никогда не поздно отучить себя от тех нездоровых привычек, которые вы использовали, и выработать те, которые позволят вам начать более стабильные, любящие и полноценные отношения. Всему можно научиться…

Осознание своего стиля привязанности во взрослых отношениях, который вы развили в детстве, – это первый шаг к лучшему пониманию ваших закономерностей в любви и динамики ваших отношений. Эта информация позволит вам:

  • Понять, почему одни отношения могут казаться такими сложными, а другие — нет.
  • Лучше сузьте свой выбор партнера.
  • И понять, где у тебя есть место для исцеления и роста.

О любви нужно так много узнать … и чем больше мы узнаем, тем больше улучшаются наши отношения!

В следующей статье я расскажу вам о небезопасных стилях привязанности: избегающих, тревожных и неорганизованных.