Ваши походные ботинки – руководство 2023 года

Итак, вы планируете отправиться в крупный поход, но у вас нет пары удобных ботинок, которые можно было бы назвать своими? Что ж, прежде чем пойти и купить любую старую пару походных ботинок, вам лучше убедиться, что вы знаете, как они должны сидеть!

Пара плохо сидящих ботинок может превратить даже самый живописный поход в настоящий кошмар. Вы же не хотите постоянно поправлять шнурки или заставлять ноги скользить в ботинках каждый раз, когда вы делаете шаг. Это не только неудобно, но и может привести к образованию волдырей, мозолей и всевозможных других проблем с ногами.

Итак, давайте немного углубимся в то, как найти идеальную пару, не так ли?

Примерьте их правильно

Прежде всего, вы должны знать, как их примерить. Звучит немного глупо, например, “я знаю, как примерять обувь”, но когда дело доходит до специализированной обуви, подобной этой, это действительно не так просто.

Для начала, вы всегда должны примерять ботинки в конце дня. Почему? Потому что ваши ноги обязательно будут немного опухшими от всех прогулок, которые вы делали в течение дня, и вы хотите, чтобы ваши ботинки плотно прилегали, но не были слишком тесными.

Еще одна вещь, которую следует иметь в виду, это то, что вы всегда должны носить носки, в которых планируете ходить в походы. Даже если они немного толще, чем ваши повседневные носки, все равно важно получить представление о том, как ботинки будут сочетаться с носками, которые вы на самом деле наденете.

Как только вы наденете обувь и носки, найдите время, чтобы прогуляться по магазину (или где бы вы их ни примеряли). Сделайте несколько кругов, подпрыгивайте вверх и вниз – в общем, просто двигайтесь как можно больше, чтобы убедиться, удобны ли ботинки и остаются ли они на месте.

Качество превыше экономии

Источник: gearjunkie.com

Что бы вы ни делали, не пренебрегайте качеством, чтобы сэкономить несколько долларов. Хорошая пара походных ботинок может стоить от 100 до 300 долларов, но они определенно стоят вложений.

Они не только прослужат дольше, но и будут намного удобнее и обеспечат лучшую поддержку ногам, что очень важно, когда вы отправляетесь в поход.

Когда мы говорим о качестве, на ум приходят такие пары, как мужские походные ботинки nortiv8, но вы можете провести собственное исследование и найти те, которые подходят вам лучше всего!

Комфорт превыше всего

Если вы ищете мужские походные ботинки, комфорт должен быть вашим приоритетом номер один. В конце концов, вы будете часами ходить в них, поэтому они должны быть максимально удобными, не так ли?

Хорошей новостью является то, что существует множество удобных вариантов – вам просто нужно знать, что искать, и независимо от того, что говорит ваша интуиция – подошвы из пенопласта не являются решением.

Вот несколько вещей, которые следует иметь в виду, когда вы ищете удобную пару:

  • Воздухопроницаемость — это ключ. Вы хотите, чтобы ваши ноги могли дышать, в противном случае есть большая вероятность, что у вас будет неприятный грибок на ногах и неприятный запах в помещении.
  • Ищите ботинки с большим количеством набивки. Это не только сделает их более удобными, но и поможет смягчить некоторые удары от ходьбы по неровной местности.
  • Убедитесь, что они не слишком узкие или слишком свободные! Это, пожалуй, самый важный пункт в этом списке. Если они слишком тесные или ваша нога болтается при ходьбе – вы просто напрашиваетесь на волдыри в этот момент.
  • Наконец, обратите внимание на защиту пальцев ног. Ничто так не портит поход, как удар ногой о камень, поэтому убедитесь, что у ваших ботинок есть какая-то укрепленная область для носка.

Руководство по идеальной посадке

Источник: runrepeat.com

Теперь, когда мы рассмотрели, на что обратить внимание в удобной паре походных ботинок, пришло время поговорить о том, как они должны сидеть.

Прежде всего, вы хотите, чтобы ваши ботинки были удобными, но не слишком тесными. При ходьбе внутри ботинка не должно быть движения, но вы также не должны чувствовать, что ваши ноги задыхаются.

В идеале между большим пальцем ноги и передней частью ботинка должно быть пространство шириной примерно в большой палец. Это даст вам достаточно места, чтобы немного пошевелить пальцами ног, но не настолько, чтобы ваши ноги скользили.

Еще одна вещь, которую следует иметь в виду, это то, что ваша пятка должна плотно прилегать к задней части ботинка. Не должно быть зазоров, и ваш каблук не должен выскальзывать при ходьбе.

Если это так, это означает, что ботинки слишком большие, и вы в конечном итоге получите волдыри от трения.

Советы по размеру и измерению ботинок

Теперь, когда мы рассмотрели, как должна сидеть ваша походная обувь, давайте поговорим о том, как на самом деле найти пару, которая вам подходит.

Первое, что вам нужно сделать, это измерить свои ноги. Лучший способ сделать это — обвести вокруг стопы на листе бумаги, а затем измерить контур линейкой.

Имейте в виду, что разные бренды имеют разные размеры, поэтому только потому, что ваши кроссовки имеют размер 10, не означает, что ваша походная обувь будет одинаковой.

Всегда лучше примерить их лично, если есть возможность, но если это невозможно, вот несколько общих советов:

Если у вас разные размеры, всегда выбирайте больший размер. Лучше иметь пару, которая немного велика, чем ту, которая слишком мала, когда вы долго ходите.

Источник: tripsavvy.com

Заключение

Мы надеемся, что это руководство было полезным и что теперь вы лучше понимаете, как должны сидеть ваши походные ботинки.

Помните, что комфорт — это главное, поэтому не забывайте об этом, когда ищете идеальную пару.

А теперь отправляйтесь туда и наслаждайтесь природой!